Новые районы на карте недвижимости комфорт-класса

20 Февраля, 2019
Новые районы на карте недвижимости комфорт-класса
В 2018 году столичный рынок новостроек массового сегмента пополнился 27 жилыми комплексами (только проекты с квартирами, без апартаментов). Это рекордный показатель за всю историю московского стройкомплекса.

Причем, новые проекты появлялись как в уже осваиваемых районах города, так и в новых локациях, давно – или даже никогда – не представленных на первичном рынке комфорт-класса.

В общей сложности аналитики насчитали 10 новых локаций на первичном рынке жилья комфорт-класса, в которых в 2018 году стартовали продажи 11 жилых комплексов. Эти районы расположены в Восточном (3 района), Западном, Южном, Северо-Восточном (в каждом – по два района) и Северном административном округах. Причем в САО представлен один новый район, но две новостройки – Discovery и Disovery Park.

«Расширение географии рынка жилой недвижимости комфорт-класса «старой» Москвы, которое мы наблюдали в 2018 году, в ближайшие годы продолжится, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Во-первых, за счет больших объемов выданных разрешений на строительство, которые охватывают участки буквально по всей Москве. Во-вторых, новые проекты будут появляться в ходе реализации программы реновации. В общей сложности она охватывает более 80 районов столицы, в то время как проекты массового сегмента сегодня реализуются только в 59 локациях «старой» Москвы. Этот процесс позволит привлечь на рынок дополнительную категорию покупателей – тех, кто принципиально не собирается менять район проживания, но при этом хочет сменить жилье на более современное и комфортное».