Объемы кредитования будут расти

04 Сентября, 2017
Объемы кредитования будут расти

В Минэкономразвития рассчитывают, что до конца текущего года в стране рынок банковского кредитования будет находиться на подъеме по всем основным направлениям. Такой прогноз сделал глава ведомства Максим Орешкин.

Министр отметил, что наиболее динамичные темпы роста ожидаются в сегменте розничного кредитования, а также по ипотечным продуктам. Именно они должны стать основными драйверами стабильного роста. В корпоративном сегменте рост будут иметь место менее высокие показатели, но, в целом, динамика окажется с положительным характером.

Одновременно Максим Орешкин высказал предположение о возможности существенного удешевления в стране ипотечного кредитования, что объясняется, в том числе наличием у банков значительных избытков ликвидности, нуждающихся в инвестировании.

Ранее в министерстве обнародовали данные по достигнутым отечественной экономикой результатам за вторые три месяца 2017-го года. На фоне января-марта этого года в сегменте ипотечного кредитования без учета факторов сезонных изменений рост составил сразу 14,9%. В результате по объемам выдаваемых средств рынок достиг данных докризисного 2014-го года.