Опасна ли для экономики РФ санация банка «Открытие»?

30 Августа, 2017
Опасна ли для экономики РФ санация банка «Открытие»?

Накануне появилась информация о том, что банк «Открытие» подвергся многократным проверкам. Как сообщают в его пресс-службе, на сегодняшний день проводятся восстановительные работы. Между тем, санация организации вызвала споры между экспертами, одни из которых убеждены, что она ухудшит экономическую ситуацию и рынок недвижимости в РФ.

Сегодня администрацию санированной компании возглавляют несколько сотрудников от УК ФКБС и Банка России. Владимир Сергунин, один из партнеров Colliers, проанализировал сложившуюся ситуацию с данной организацией. Он убежден, что «Открытие» ничуть не повлияет на экономику страны. К тому же, банк продолжает активно работать, принимает выплаты по кредитам, а решение некоторых формальностей – дело времени.

Эксперт также привел в пример банк Уралсиб, где недавно тоже проходили проверки, и все решилось успешно. Его санация никак не отразилась на экономических показателей страны.

По словам Сергунина, сейчас должны беспокоиться руководители остальных банков, которые могут пойти под санацию. Если их число вырастет, то в РФ могут возникнуть проблемы с экономикой.

С Сергуниным согласен А. Морозов, директор S.A. Ricci. Он дополнил, что «Открытие» не выдавал крупных кредитов. Кроме того, операционная работа организации успешно продолжается, главное, чтобы заемщики своевременно выплачивались по кредитам.