Площади непроданного жилья в московских новостройках выросли до 4 млн.кв.м.

23 Октября, 2017
Площади непроданного жилья в московских новостройках выросли до 4 млн.кв.м.

Татьяна Шарова, занимающая пост начальника отдела инвестиций и консалтинга агентства «Бест-новострой», заявила, что сегодня в продаже в московских новостройках находится около 4 млн. кв. м. жилья. В эту цифру Шарова включила не только квартиры, но и апартаменты, для которых разрабатывается новая законодательная база, регулирующая правовой статус многофункциональных зданий. 

Последние три календарных года характеризовались резким увеличением предложений о продаже. За этот период было реализовано 217 проектов жилья, а количество непроданных объектов возросло до 3,8 млн.кв.м. Средняя цена на квадратный метр в Москве за три года заметно снизилась. Сегодня она составляет 213 тыс.руб. вместо 260 тыс.руб. по данным на 2014 г. 

Предложение опережает спрос примерно на 20%. Разница в сегменте элитного жилья доходит и вовсе до 50%. Инвесторы утверждают, что доходы населения пробили дно в 2016 г. и постепенно будут расти.

Площадь анонсируемых проектов составляет примерно 41 млн.кв.м., что очень много, учитывая далеко не оптимальную платежеспособность потенциальных покупателей. Не стоит забывать и о программе реновации, по которой взамен 1,39 млн.кв.м. снесенного жилья будет возведено 3,5 млн.кв.м.