По подсчетам экспертов жителю Москвы среднего достатка понадобится 14 лет для приобретения квартиры

28 Февраля, 2017
По подсчетам экспертов жителю Москвы среднего достатка понадобится 14 лет для приобретения квартиры

По данным пресс – службы агентства «Мир квартир», которое занимается продажей недвижимости - москвичу среднего достатка для того, чтобы купить квартиру на накопленную зарплату, полностью отвергнув иные растраты, требуется 13 лет и 6 месяцев. По данным прошлого года, сбор средств на приобретение квартиры длился, у обычного москвича - около 18 лет.

Расчеты происходили на основании данных Росстата, учитывая то, что средняя зарплата по Москве — около 70 тыс. р. в месяц, а стоимости первичного и вторичного жилья в среднем 11 млн р. Москва является лидером по сроку накопления.

Также на портале «Мир квартир» имеются данные по другим регионам:

  • Для приобретения недвижимости жителям Санкт-Петербурга, Крымчанам и Севастопольцам потребуется копить всю получку – 13 лет.
  • Обитатели Татарстана, Ингушетии и Краснодарского края смогут приобрести собственную квартиру примерно за 11 лет откладывания ежемесячной заработной платы.
  • Быстрее всех к цели приобретения недвижимости приходят жители севера России - Сахалин, Чукотка и Ямало-Ненецкий автономный округ. Заработать необходимую сумму они могут менее, чем за 3 года.

Для многих регионов жилье стало доступнее и условный срок, для накопления средств на приобретение жилья, значительно снизился.