Полноценный запуск компенсационного фонда долевого строительства назначен на 1 июля

16 Февраля, 2017
Полноценный запуск компенсационного фонда долевого строительства назначен на 1 июля

Компенсационный фонд долевого строительства, организованный в этом году в Российской Федерации с целью защиты прав дольщиков, заработает в полноценном режиме с 1 июля. Об этом стало известно из сообщения Елены Николаевой – недавно назначенной главы новообразованного фонда.

Чиновник сделала акцент на том, что формально структура уже способна принимать денежные платежи: на данный момент фонд обладает расчетным счетом, открытым в банковской организации «Российский капитал». Кроме того, функционирует сайт, а также принимаются звонки по горячей линии.

Уточнения требуют формальные моменты. В частности, необходим пересмотр устава организации, поскольку место учредителя сейчас занимает Минстрой, ранее же в этом качестве выступало АИЖК. Также всё ещё открыты вопросы, касающиеся правовой формы структуры. Требует доработки и механизм завершения реализации проблемных проектов. Только с решением всех перечисленных проблем фонд сможет работать полноценно. Исходя из текущего положения, Е.Николаева назвала в качестве даты глобального запуска фонда 1 июля, при этом уточнив, что эта информация не официальна.