После перехода на эскроу-счета в России снизились объемы строительства

17 Февраля, 2020
После перехода на эскроу-счета в России снизились объемы строительства

По данным Единой информационной системы жилищного строительства, размещенным на сайте наш.дом.рф, объем строящихся жилых объектов сократился на 18% так же, сократилось и количество застройщиков на 14%

Представитель Дом.РФ пояснил, что снижение объемов строительства произошло из-за резкого увеличения вводимого жилья в 2019 году и составило более 43,5 млн кв. м. Кроме этого, система учитывает только те проекты, по которым была получена разрешительная документация на строительство и была опубликована проектная декларация. В среднем, на эти два этапа уходит от четырех до шести месяцев, что в свою очередь влияет на не своевременное отображение этапов строительства в системе.

По словам Андрея Колочинского, который является управляющим партнером «Векторстройфинанса», снижение объемов строительства связано из-за произошедших 1 июля 2019 года реформ в строительстве. Многие застройщики проявили повышенную активность в целях подготовки к переходу на новые условия и запасались впрок новыми объектами. Такие застройщики активно оформляли разрешительную документацию и стремились как можно быстрее ввести новые объекты, а также достичь 30% готовности дома и продать не менее 10% квартир, это позволяло компаниям продолжать продажу с использование договоров долевого участия.