Повышение ставок по ипотеке может стать причиной роста спроса на квартиры

12 Сентября, 2018
Повышение ставок по ипотеке может стать причиной роста спроса на квартиры

Сбербанк планирует повысить ставки ипотечного кредитования. Такие действия могут повлечь цепную реакцию других банков, что подхлестнет граждан к приобретению жилья.

Со стороны Германа Грефа прозвучало заявление о том, что текущая ситуация на рынке спровоцировала повышение ставок, определенных для ипотечных и потребительских кредитов. 

Ранее отмечаемое снижение ставок стало причиной появления у покупателей мнения о том, что в ближайшем будущем стоимость кредитов будет уменьшаться, а совершение покупки недвижимости станет более выгодным. Если рост ставки станет неизбежным, покупательская активность возрастет, ведь откладывать покупку станет невыгодно.

Количество квартир, приобретаемых в рамках ипотечного кредитования, составляет 80 % от общего числа совершаемых с недвижимостью сделок. Существенный рост ставки снизит заинтересованность покупателей, а ее незначительные колебания (в пределах 0,5%), подогреют рынок.

Эксперты сходны во мнении, что снижение заинтересованности в ипотеке послужит поводом для возврата рынка к рассрочке платежей и субсидированию ставок.