Предложение жилья в московских клубных домах выросло на 25%

07 Ноября, 2016
Предложение жилья в московских клубных домах выросло на 25%

С начала текущего года отмечен рост количества предложений жилья в клубных домах столицы. Об этом заявляет компания "Est-a-Tet" на основании данных мониторинга жилищного рынка, проведенного риелторами фирмы. На данный момент жилье продается в 26 московских клубных домах. Сотрудники "Est-a-Tet" зафиксировали некоторый рост его стоимости. За текущий год этот показатель подрос на 4%.

Клубные дома расположены в статусных районах ЦАО, большая часть квартир в них представлена апартаментами. Предложение апартаментов также растет, показатель увеличился на 15% в сравнении с октябрем 2015 года. Достоинства такого жилья неоспоримы, среди них невысокая плотность застройки, высококачественное осуществление строительных работ, приватность жилья. Агентство "Est-a-Tet" отмечает, что в числе клубных домов есть вполне выгодные по ценовым характеристикам предложения.

В настоящее время сегмент домов такого формата составляет не более десятой части всех предложений среди элитного и премиального жилья. За последний год предложений элитных квартир на рынке стало больше на 12%, в то время как цена поднялась только на 3%. В премиум-сегменте количество предложений возросло на 22%, в то время как стоимость стала выше на 14%. 

Наивысшие темпы роста количества клубного жилья зафиксированы в Хамовниках: на данный момент здесь находятся восемь проектов. На втором месте следует Якиманка, третье отведено Тверскому. Руководство агентства Est-a-Tet отмечает высокую ликвидность жилья такого формата, и замечает, что клубную жилплощадь застройщики часто возводят для себя, свидетельством тому является факт, что еще до начала продаж значительная часть жилья выкупается акционерами компаний, осуществляющих застройку, их партнерами и топ-менеджерами.