Предложения в элитных новостройках столицы достигли рекордных показателей

08 Августа, 2017
Предложения в элитных новостройках столицы достигли рекордных показателей

С начала текущего года в столичных новостройках класса элит существенно выросли объемы предложений. В частности, отмечается увеличение показателя на 13%. При этом, эксперты утверждают, что потенциал роста в этом году еще не исчерпан.

Итак, на 50-ти объектах предлагается более 2100 лотов, что составляет на 13 процентов больше, чем в декабре 2016 года (268 000 квадратных метров). Увеличение предложения можно обосновать тем, что за 6 месяцев на рынок вышло шесть новых домов, общей площадью 60 500 квадратных метров.

По итогам выхода новых объектов, в сравнении с декабрем прошлого года в сегменте элит объем вырос на 21%, а в премиум сегменте – 11 %. В среднем (на июнь), за 1 квадратный метр нужно заплатить 640 000 рублей (премиум), элитное жилье предлагается по 1 030 000 рублей.

В то же время, не наблюдается формирования единого ценового тренда. Некоторые эксперты утверждают, что на ряд проектов отмечается рост цен на 3-11 процентов. А для большей привлекательности недвижимости застройщики предлагают своим клиентам скидки до 20%.

Кроме того известно, что лидер по количеству предложений – часть района Хамовники, которая находится вне Садового кольца. Доля предложения здесь составляет 28%. На втором месте (25%) находится район Замоскворечье. Главный фактор такого тренда – подача на реализацию новых объектов в указанных районах.

По прогнозам экспертов, в конце текущего года на рынке появится еще примерно 10 проектов. Если учесть площади, которые запроектированы сегодня, то общий объем лотов может составлять 3000 штук. Отмечается, что во всех районах Центрального Автономного округа появятся новые объекты. По-прежнему, больше всего предложений будет в Замоскворечье и Хамовниках.