Продажи апартаментов в 2018 году выросли на треть

09 Января, 2019
Продажи апартаментов в 2018 году выросли на треть

Первичный рынок апартаментов завершает год сокращением объема экспозиции во всех сегментах, кроме комфорт-класса, а также стабильными ценами и ростом покупательской активности.

Согласно исследованиям, по итогам ноября 2018 г., столичный рынок апартаментов пополнился одним новым проектом – комплексом loft-апартаментов бизнес-класса «Красная стрела» (ЦАО).

Однако, несмотря на это, общий объем экспозиции во всех сегментах данного формата (за исключением комфорт-класса) сократился – к началу последнего месяца года на первичном рынке апартаментов в продаже находилось почти 9 тысяч лотов в составе 111 комплексов с апартаментами. 

Незначительно сокращение объема экспозиции практически не отразилось на средней стоимости квадратного метра. В премиум- и комфорт-классе экспертами «БЕСТ-Новострой» отмечена небольшая положителная коррекция цен на уровне 1% за месяц, обусловленная изменением структуры предложения апартаментов. В сегменте элитных апартаментов ценовая коррекция составила не более 0,1% за месяц.

Что же касается спроса, то он сохраняется на умеренно высоком уровне благодаря действующим привлекательным условиям покупки апартаментов. при этом основной объем спроса приходится на лоты минимальных площадей – студии и 1-комнатные.

В целом же, по данным IT-платформы bnMAP.pro, на начало декабря в Москве (включая новую Москву) было заключено порядка 4,4 тыс. сделок в формате "апартаменты", что на 33% больше суммарного итога 2017 года.

При этом доля апартаментов в общем объеме сделок с квартирами и апартаментами (на основании предварительных итогов года) демонстрирует стабильность – на апартаменты приходится порядка 9% сделок.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

ЦЕНЫ (средняя стоимость 1 кв. м, руб.)

КОЛ-ВО ПРОЕКТОВ    

КОЛ-ВО ЛОТОВ    

ЭЛИТ-КЛАСС

ПРЕМИУМ-КЛАСС

 

БИЗНЕС-КЛАСС    

КОМФОРТ-КЛАСС    

111

8 892

778 090 (0%)   

471 280 (+1%)

240 380 (0%)

157 300 (+1%)

Наибольшая доля сделок с апартаментами зафиксирована в классах "комфорт" – 52,6% и "бизнес" – 32,7%. При этом, именно в комфорт-классе отмечено увеличение абсолютных значений более чем в 1,5 раза в сравнении данными за 2017 г. Причина – в появлении новых проектов и более широком и доступном предложении в рассматриваемом сегменте. Рост спроса на апартаменты комфорт-класса за истекший период привел к перераспределению структуры экспозиции рынка первичной жилой недвижимости (включая апартаменты) в 2017-2018 гг. в сторону преобладания бизнес-класса.

Примечательно, что по сравнению с 2017 годом доля сделок в бизнес-классе снизилась на 18 п.п., а в комфорт-классе, наоборот, выросла на 16 п.п. Причина – в перераспределении структуры экспозиции рынка первичной жилой недвижимости (включая апартаменты) в 2017-2018 гг.