Проект планировки территории ТПУ «Домодедовская» планируется утвердить во II квартале 2019 года

24 Декабря, 2018
Проект планировки территории ТПУ «Домодедовская» планируется утвердить во II квартале 2019 года

Проект планировки территории транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Домодедовская» прошёл публичные слушания, и находится на стадии согласования, сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

«Работы по созданию и развитию транспортно-пересадочных узлов в столице ведутся в соответствии с программой, принятой мэром Москвы Сергеем Собяниным. Строительство ТПУ «Домодедовская» сделает удобной пересадку пассажиров с одного вида общественного транспорта на другой, к тому же позволит существенно сэкономить время пути. Для комфортного ожидания прибытия наземного транспорта, остановочные комплексы оборудуют навесами. Также будут упорядочены потоки пассажиров, пользующихся городским и коммерческим транспортом. Запланировано строительство дополнительного выхода из метро «Домодедовская», – сообщила Юлиана Княжевская.

Территория, в границах которой планируется размещение объектов ТПУ, составляет 9,2 га и расположена в Южном административном округе Москвы.

«Для наземного пассажирского транспорта организуют стоянку и разворотную площадку, предусмотрено устройство заездных карманов. Планируется обустроить многоуровневый паркинг и стоянку на 670 машино-мест. Для обеспечения  въезда-выезда на парковку будет построен проезд. Помимо этого запроектированы помещения под кафе, магазины и учреждения социального обслуживания населения, так необходимые жителям прилегающих районов. Общая площадь их составит порядка 16 тыс. кв. метров»,–  рассказала  Юлиана Княжевская.

По словам Юлианы Княжевской  проектом предусмотрена замена инженерных коммуникаций, а также реконструкция остановочных пунктов городского пассажирского транспорта и улично-дорожной сети.  Для безопасного передвижения людей будут организованы наземные пешеходные переходы. По окончании строительства проведут комплексное озеленение и благоустройство территории, включая выходы из метрополитена.