Путин поручил сократить ипотечную ставку до 8% годовых

27 Февраля, 2019
Путин поручил сократить ипотечную ставку до 8% годовых

Президент РФ Владимир Путин поставил перед правительством и Центробанком РФ задачу обеспечить снижение средней процентной ставки по ипотеке до 8% годовых и ниже. Текст соответствующего поручения, размещенного на официальном сайте Кремля, содержится среди прочих, которые были подготовлены по результатам послания Путина Федеральному собранию.

В документе указано, что исполнителям надлежит до 15 января 2020 г. отчитаться о действиях по сокращению ипотечной ставки. 

Также правительству РФ и Центробанку предписано до 1 июля 2019 г. внести в нормативно-правовую базу поправки, касающиеся ипотечных каникул. Это механизм, который предоставляет возможность заемщику, оказавшемуся в затруднительном финансовом положении, использовать опцию временного прекращения обслуживания кредита на жилье.

Кроме того, Президент поручил изменить законодательство в вопросе субсидирования ставки по ипотеке семьям, в которых двое и больше детей, на весь срок кредитования. Ставка, как и ранее, будет субсидирована до 6% годовых. Коррективы должны быть представлены до 10 апреля 2019 г.

Президент возложил ответственность за реализацию поручений на председателя правительства Дмитрия Медведева и руководителя ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину.