PwC сравнила Москву с крупнейшими мегаполисами мира

12 Августа, 2016
PwC сравнила Москву с крупнейшими мегаполисами мира

Столица РФ попасла в список мегаполисов, которые стали объектом исследования международной сети компаний «PwC». Москва оказалась в числе лучших по некоторых показателям строительства.

«PricewaterhouseCoopers», компания, которая специализируется на оказании консалтинговых услуг, провела исследование, стремясь выявить лучшие показатели в области строительства среди крупнейших мегаполисов мира. Объектами исследования стали такие города, как Москва, Нью-Йорк, Сеул, Мехико, Сан-Паулу, Шанхай, Лондон, Берлин и др.

Столица РФ оказалась одной из лучших в сфере строительства сразу по нескольким показателям:

  • объему офисной недвижимости - 1-е место;

  • числу объектов недвижимости, введенных в эксплуатацию (на душу населения) – 3-е место;

  • доступности жилья (темпы роста) – 4-е место.

За последние 6 лет в нашей столице объем коммерческой недвижимости (офисной) был увеличен на 22%, в остальных городах – в среднем – 5%. За 5 лет (с 2009 по 2014) в Москве в эксплуатацию было введено чуть более 9 кв.м. жилья, в то время, как в Гонконге этот показатель достиг 19 кв.м., а в Сеуле – 15 кв.м. Жилье в Москве стало более доступным, по сравнению с 2009 г. на 34%. Для сравнения, в Сингапуре – на 55%, в Мехико – на 52%, в Сеуле – на 40%.

Темп роста доступности объяснен с двух позиций: рост был, потому, что доходы домохозяйств (они берутся за основу при расчетах) росли быстрее, чем дорожало жилье. Но всё же доступность остается достаточно низкой, поскольку высока процентная ставка ипотечного кредита, в то время, как выдается ипотека на относительно небольшой срок.