Реновация будет предполагать концепцию "двор без машин"

04 Августа, 2017
Реновация будет предполагать концепцию "двор без машин"

В ходе пилотных проектов по реновации планируют реализацию концепции дворов, в которых не будет автомобилей. Об этом было сообщено главным архитектором в Москве Сергеем Кузнецовым, по ходу семинара с вышедшими в финал конкурсантами на лучшие 5 проектов экспериментальных площадок реновации.

Властями города было определено 20 команд вышедших в финал международного конкурса, что будут предлагать свои идеи на 5 площадок на:

  • Проспекте Вернадского и Хорошево-Мневники;
  • Царицыно;
  • Головинском;
  • Кузьминках.

Было проведено исследования, которое показало, что если нанести плотную уличную дорожную сеть и обеспечить дополнительные уровни парковки, произойдёт обеспечение 1 места для автомобиля на 2-3 квартиры. За счёт этого можно повысить обеспечение мест для автомобилей в 2 раза.

Как прокомментировал Кузнецов – «Чтобы не бороться с устоявшимися мнениями и взглядами людей, мы будем действовать эволюционно. Мы будем предлагать размещение парковок в улично-дорожных сетях». За счёт этого можно освободить дворы от припаркованных автомобилей, при этом, оставив места для определённого процента автомобилей.

С 1 августа власть города утвердила программу, которая рассчитана до 2032 года. В её объём вошло более 5 000 домов. Госдума приняла закон 14 июня, и с 1 июля его подписал президент. Исходя из законопроекта, проживающие в зданиях под снос люди будут получать альтернативное жильё в окрестностях своего района с комфортным ремонтом. Как альтернатива можно получить денежную компенсацию. В случае ипотек также рассмотрены условия, при которых проживающий ничего не теряет.