Реновация началась с технологии «умного демонтажа»

23 Августа, 2018
Реновация началась с технологии «умного демонтажа»

Первый дом по программе реновации снесут, используя технологию «умной разборки». Стройматериалы, оставшиеся после демонтажа здания, отправят на переработку или используют вторично.

В рамках программы реновации начался демонтаж первого 5-этажного дома в округе Северное Измайлово. Его жильцы переселены в 18-этажный корпус на 5-й Парковой улице. Разборка здания идет по принципу разделения стройматериалов, отдельно складируются стекло, кирпич, дерево и металл. Для уменьшения пылевого облака при демонтаже используются гидропушки.


По заявлению С. Собянина, мэра Москвы, технология «умная разборка» будет применяться для всех зданий, демонтируемых в ходе программы реновации.

«Материалы вашего дома пригодятся для возведения новых жилых корпусов», – сообщил переселенцам градоначальник в ходе разборки строения. 

Данная технология применяется в Москве с 1999 г, когда были демонтированы 1722 «хрущевки». По мнению А. Детушева, представителя холдинга «Крост» (одного из подрядчиков программы предыдущей реновации), такой способ разборки позволяет сократить количество вывозимых отходов, а также сэкономить на последующей застройке, к примеру, бетонный бой можно использовать для укрепления грунта или как заполнитель.