РИА Недвижимость рассказало о регионах с самым доступным жильём

03 Июля, 2019
РИА Недвижимость рассказало о регионах с самым доступным жильём
Меньше всего на приобретение стандартной «двушки» придется потратить в Магадане и Ямало-Ненецком автономном округе. Дольше всех на жилплощадь придется копить жителям Крымского полуострова и Севастополя, Чечни и Дагестана.

Рейтинг субъектов Российской Федерации по доступности жилой площади дает возможность выявить вероятные возможности для семьи с ребенком в приобретении жилья площадью 60 квадратных метров. Показателем является наименьший период, который нужен семье, чтобы приобрести себе собственное жилье с учётом среднего дохода. Аналитики обращают внимание, что за основу взяты "идеальные" условия, при которых семья откладывает весь доход, за исключением суммы прожиточного минимума. Для подсчета усредненной стоимости жилья использовались данные Росстата о ценах на рынке недвижимости в первом квартале 2019 г. 

Жилье стало доступнее

Исследование показало, что доступность недвижимости за 2019 год относительно выросла. В России для покупки жилья в первом квартале 2019 года нужно потратить 3,9 лет (в 2018-м это было 4,4 года). Причина этого - быстрый темп роста реальной заработной платы и стоимости банковских вкладов у россиян в сравнении с ростом цен на вторичном рынке недвижимости.

По результатам первых 3 месяцев 2019 года стоимость недвижимости выросла на 5,4 процента. При этом единая динамика изменений цен в регионах РФ не сохраняется. Цена за метр в Ставрополе уменьшилась на 11,2%, а в Карелии увеличилась практически на 40%.

Средняя заработная плата по результатам прошлого года увеличилась на 9,9%, сообщает Росстат. А число вкладов физлиц на момент 1 января 2019 года выросла почти на 10 процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Лидеры

Лидирующие позиции по доступности жилья занял север РФ. Причиной этому является высокая заработная плата и стабильно низкая стоимость вторичного жилья. Это дает возможность копить больше средств для приобретения собственного жилья.

Наиболее позитивная ситуация наблюдается в Магаданской области и ЯНАО. В данных субъектах семьям понадобится менее 1,5 лет на типовое жилье. 

Далее идут Югра, Мурманская область и НАО, где на жилье уйдет 2,5 года жизни. Помимо 5 лидеров, еще в нескольких субъектах РФ доступность достаточно высока и не переваливает за 3,9 лет.

Аутсайдеры

Снизу рейтинга расположился Севастополь, где средней семье на квартиру придется копить порядка 11 лет. На Крымском полуострове, Чеченской республике и Дагестане придется копить на собственное жилье более 10 лет. На Кавказе это вызвано низкими зарплатами, а на Крымском полуострове высокой стоимостью жилья.

Спрос на недвижимость на юге России постоянно растет, что позволяет ценам оставаться на достаточно высоком уровне, при этом это мешает местным жителям из-за большой разницы в доходах.

По итогам исследования указано, что большого прорыва в решении жилищных проблем россиян в текущем году ждать не стоит, для такого рывка обязательным условием является существенное изменение благосостояния граждан.