Российские семьи, покупая квартиру с использованием господдержки, могут сэкономить более 2.6 млн. рублей

24 Января, 2020
Российские семьи, покупая квартиру с использованием господдержки, могут сэкономить более 2.6 млн. рублей

Аналитики в «Дом.РФ» посчитали максимальную сумму экономии которую российские семьи могут получить от государства при покупке квартиры с господдержкой.

Напомним, в январе 2020 года президент Владимир Путин продлил действие программы материнского капитала до 31 декабря 2026 года, кроме этого теперь семья может получить материнский капитал в размере 466,6 тыс. рублей уже за первого ребенка, а за второго ребенка размер капитала был увеличен на 150 тыс. рублей. Всего же семья с двумя детьми получит более 600 тыс. рублей. Так же, после рождения третьего ребенка государство выделяет дополнительно 450 тыс. рублей на погашение ипотечного кредита.

Кроме средств материнского капитала можно воспользоваться налоговым вычетом, который государство вернет после покупки жилья с уплаченных налогов в размере 13%, что составит по 260 тыс. рублей для каждого супруга, при условии покупки недвижимости в долевую собственность. Существует ещё один вычет, который позволяет вернуть денежные средства из суммы уплаченного НДФЛ распространяющегося на уплаченные проценты по ипотеке, в среднем, семья сможет вернуть 136 тыс. рублей.

Ещё одна государственная программа, направленная на субсидирование ипотеки, ею могут воспользоваться семьи, в которых родились или родятся двое и более детей в период с 2018 по 2022 годы, позволяет снизить ежемесячный платеж за счет снижения ипотечной ставки. В среднем, благодаря этой программе семья, за время погашения кредита, сможет дополнительно сэкономить 991 тыс. рублей.

Подводя итог всех возможных выплат от государства, семья с тремя детьми сможет сэкономить на покупке квартиры более 2,6 млн. рублей.