Рост цен на жилую недвижимость восстановится

26 Декабря, 2016
Рост цен на жилую недвижимость восстановится

Министерство строительства ожидает, что в 2017 году стоимость жилой недвижимости снова начнет расти. Прогнозируется, что постепенное повышение цены приведет к увеличению этого показателя на 1-5% за будущий календарный год. Об этом стало известно из сообщения Никиты Стасишина, который является заместителем главы названного министерства.

Чиновник сделал акцент на том, что создание точного прогноза пока невозможно ввиду отсутствия конкретных показателей. Предположения основаны на том, что ожидается рост уровня спроса на жилье. Падение востребованности квадратный метров в 2-15-2016 годах было обусловлено снижением уровня доходов граждан. По данным АИЖК, стоимость жилья с 2013 года упала более чем на 30%.

Цены будут расти ввиду оживления на рынке недвижимости с обеих сторон: как покупателей, так и застройщиков. Во многом это будет доступно благодаря снижению ипотечных ставок в банковских организациях. За три первых квартала 2016 года сумма выданного займа превысила триллион рублей, что больше целого годового показателя предыдущего года. Кроме того, предыдущие периоды отметились снижением темпов строительства. Но если в 2015 этот фактор не успел отразиться на уровне продаж, то в 2016 привел к заметному его снижению. Кроме того, возросли цены на строительные материалы при спаде кредитования строительства на треть.

В 2016 году темпы возведения недвижимости впервые выросли в июне (на 6.3%). Также рост ожидается в декабре, поскольку объемы сдачи жилья в эксплуатацию должны достичь 80 млн м2. В январе данный показатель был на уровне 62.9 миллионов.