С 1 января 2020 года изменились сумма и условия получения материнского капитала

15 Января, 2020
С 1 января 2020 года изменились сумма и условия получения материнского капитала

15 января президент РФ Владимир Путин сделал заявление о необходимости продления материнского капитала вплоть до 31 декабря 2026 года. Кроме этого Президент подчеркнул, что материальная помощь в виде материнского капитала за рождение второго ребенка недостаточна и необходимы дополнительные меры помощи.

С 1 января 2020 года изменились условия получения и сумма материнского капитала. Теперь семьи будут получать сертификат материнского капитала при рождении первого ребенка в размере 466617 рублей, при рождении второго ребенка сумма материнского капитала будет увеличена ещё на 150 тыс. рублей, таким образом, общая сумма материнского капитала для семей с двумя детьми составит 616617 рублей. В случае если в семье уже есть один ребенок, то при рождении второго, семье должен предоставляться материнский капитал в новом увеличенном размере 616617 рублей. Президент добавил, что при рождении третьего ребенка в семье, государство берет на себя обязательства по погашению ипотечного кредита взятого семьей в размере 450 тыс. рублей.

По словам Путина выплата материнского капитала за первенца должна помочь семьям в принятии решения о рождении второго ребенка. В целом, семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своих жилищных проблем свыше миллиона рублей.