Savills: квадратный метр на 2 этаже новостроек всегда на 15% дешевле "высоких" собратьев

01 Декабря, 2016
Savills: квадратный метр на 2 этаже новостроек всегда на 15% дешевле "высоких" собратьев

Компания "Savills" утверждает: квадратный метр на первых этажах новостроек обойдется ≈на 15% дешевле, чем на более высоких, ведь застройщики нередко в стоимость "квадрата" вкладывают надбавки за, так называемые, видовые характеристики, которые меняются в зависимости от этажности.

Однако у подобной дешевизны квартир есть обратная сторона: когда строительство завершается, они поднимаются в цене намного больше, чем те, что расположились наверху новостроек, поскольку последние являются изначально дорогими вариантами. Именно поэтому обычно квартиры на нижних этажах на ранних стадиях строительства "придерживаются", чтобы не потерять средства в виде полагающегося дисконта, который может составлять до 15%. А вот на вторичном рынке подобной разницы уже не наблюдается.

Такая инвестиционная выгода вторых этажей становится еще более привлекательной в период предновогодних скидок, отмечают эксперты "Savills". Примечательно, что каждая 10-я сделка в сфере элитной первичной недвижимости как раз является сделкой по покупке квартиры на втором этаже в качестве инвестиций.