Совет Федерации РФ определит нормы строительства апартаментов

12 Октября, 2016
Совет Федерации РФ определит нормы строительства апартаментов

Как сообщает ИА «Интерфакс», Совет Федерации установит нормы строительства апартаментов. С этой целью будут внесены поправки в нормативные акты. Об этом рассказал Аркадий Чернецкий (зампред комитета СФ по федеративному устройству), выступая перед участниками форума высотного строительства, проходившего на днях в Екатеринбурге.

По словам чиновника, не все граждане знают, что понимается под словом «апартаменты». Между тем, эти помещения не пригодны для постоянного проживания, они считаются нежилыми. Это может создать ряд проблем для собственников апартаментов, в том числе, и проблем социальных. Необходимо внести ясность, и, по мнению чиновника, сделать это должно министерство строительства.

Напомним: в последние годы апартаменты в последнее время пользуются спросом. Люди предпочитают их покупать, поскольку их стоимость ниже, чем стоимость квартир. Возводить такие помещения выгодно застройщикам: нормативы не требуют рядом с апарт-комплексом строить объекты социальной инфраструктуры. Но помимо плюсов, у апартаментов есть и минусы. В частности, возникают трудности при приватизации, поскольку это нежилые помещения.