Ставка по ипотечному кредитованию падает

10 Февраля, 2017
Ставка по ипотечному кредитованию падает

По статистике, в начале года количество обращений в банки с целью оформления ипотечного кредитования резко снижается. Ситуация текущего года осложнена ещё и тем, что в конце 2016 завершилась государственная программа субсидирования. В конце прошлого года собственно банковские  ставки на жилищное кредитование выросли с 10.9 – 12% до 12.25 – 13.75%. Таким образом, граждане оформляли кредиты с использованием господдержки, и большинство желающих сделали это к завершению года и, соответственно, периода актуальности самой программы.

Во избежание критической ситуации проседания количества выданных кредитов банки были вынуждены существенно снизить ставки. Так, в январе для основных программ банка «Дельтакредит» ставка упала на 0.5%, «Отрытие», «Санкт-Петербург» и АИЖК снизили планку на 0.25%.

Февраль начался с поддержания этой тенденции другими банковскими структурами, среди которых оказались группа ВТБ, «Райффайзенбанк», «Возрождение», «Юникредит», «Уралсиб». Ставки были снижены на 0.25 – 0.75%.

Более того, к моменту завершения действия акционных предложений, приуроченных к Новому году, группой ВТБ и Сбербанком были введены единые ставки: 12.5% и 12%.

По данным представителя агентства МARСS Натальи Абрамовой, на сегодня уже 13 из 15 самых крупны ипотечных банков страны снизили ставки до 11.5% – 12.5% годовых. Таким образом, уровень доступности ипотеки фактически вернулся до предложений государственной программы субсидирования.