Ставки по ипотечным кредитам будут снижены

21 Февраля, 2017
Ставки по ипотечным кредитам будут снижены

В минувшую пятницу руководитель Сбербанка, Герман Греф, заявил о снижении базовых ставок по ипотеке – до 11%.

Вслед за этим заявлением последовало другое, не менее авторитетное: вице-премьер России, Игорь Шувалов, выразил надежду, что пример Сбербанка будет актуальным и для других кредитных организаций. В частности – один из представителей группы банков ВТБ 24 отметил, что их специалисты внимательным образом следят за состоянием дел на финансовом рынке. Решение о снижении процентных ставок уже горячо обсуждается, а окончательное его принятие зависит от общерыночных трендов.

Напомним, что за прошлый год общая сумма кредитов, выданных банками на жилье, составила свыше 2 трлн рублей. По сообщению Центробанка этот показатель чуть выше, чем в 2014 году. Задолженность же по взятым в 2016 году ипотечным кредитам стала рекордно высокой – около 4,5 трлн рублей – и превысила прошлогоднюю на 13%.

Однако, как утверждает Наталья Наточеева, профессор банковского дела РЭУ им. Плеханова, в дальнейшем Центробанк допускает дальнейшее понижение ставок по ипотечным кредитам до 8%. Но это случится не раньше, чем в апреле текущего года.