Стоимость новостроек в столице достигла минимума за 4 года

13 Сентября, 2017
Стоимость новостроек в столице достигла минимума за 4 года

Стоимость объектов первичного рынка недвижимости в центре Первопрестольной продолжает снижаться. За август она достигла небывало низких показателей, приблизившись к 4-летнему минимуму. Цены понизились в среднем до 192 тысяч рублей за квадратный метр.

По сравнению с седьмым месяцем года уменьшение достигло почти 1%. В сравнении с аналогичным периодом 2016-го цены упали более чем на 2%. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на риелторскую фирму «Миэль».

К примеру, новостройки эконом-сегмента подешевели за последний месяц до 113-115 тыс. рублей. Жилье бизнес-категории упало в цене - до 240-243 тысяч. А вот «первичка» комфорт-сегмента демонстрирует рост. В августе он составил 1,8% или 155 тыс. рублей.

Эта тенденция связана с подешевевшей ипотекой. В то же время, впервые за последние три квартала в связи с растущим потребительским спросом снизилось количество предложений. Все они касаются рынка новостроек в центре столицы. Цифра составила 0,2-0,3%, а всего представлено 2,8 млн «квадратов», не считая элитных помещений.

Снизилась и активность застройщиков. К примеру, в центре Москвы за август на рынок недвижимости заявились лишь 3 проекта и около 20 корпусов в ныне строящихся жилищных комплексах.