Столица утвердила сметную документацию по программе реновации

21 Августа, 2017
Столица утвердила сметную документацию по программе реновации

На прошлой неделе Москомэкспертизой была утверждена сметная документация (нормативы), согласно которым будет осуществляться программа по реновации столичного жилья. Отметим, что утвержденные нормативы касаются конструкций, материалов и изделий, которые планируется применять в ходе строительных работ. Власти побеспокоились также и о том, чтобы были произведены пересчеты по накладным расходам на основании уровня текущих цен.

Эксперты утверждают, что полученный список сметных нормативов (на отделочные материалы, строительные ресурсы) даст возможность использовать в ходе строительства только современные технологии и материалы. Кроме того, будет строго контролироваться каждый рубль, использованный в программе. А на все обязательные строительные ресурсы будет установлена самая лучшая рыночная цена. Так можно будет не только сэкономить средства, но и ускорить темпы реализации программы.

Сегодня новые нормативы входят в состав территориальной сметно-нормативной базы столицы (ТСН-2001). Это главный источник расценок на все объекты, которые финансируются за счет средств бюджета города.