Страховщики по договорам долевого участия не соответствуют требованиям ЦБ

04 Июня, 2016
Страховщики по договорам долевого участия не соответствуют требованиям ЦБ

В Москве на данный момент зарегистрировано 24 компании предоставляющие услуги страхования по Договоров Долевого Участия (ДДУ). Согласно сообщению Константина Тимофеева, только девять из зарегистрированных компаний удовлетворяют требования предоставленным Центральным Банком страны.

Требования страховать договоры долевого участия действует с 2014 года. Однако, так как требование касалось только новых договоров, на данный момент застраховано только чуть более 30% объектов.

Для того, чтобы усовершенствовать систему и решения недостатков страховой системы, предполагается создать компенсационный фонд. Этот вопрос был обсужден на Госсовете по развитию современного строительного комплекса, а также совершенствованию градостроительства, проводимого президентом страны В.В. Путиным в середине прошлого месяца. Работу данного фонда планируется реализовать по следующему алгоритму. Застройщик заключивший договор производит отчисление доли в фонд. В случае если возникнут какие-либо проблемы с завершением строительства, перечисленные суммы будут направлены на решение возникших проблем и окончание строительства. Страховка ДДУ и компенсационный фонд будут работать параллельно.