TEKTA GROUP: ЖК «Маяковский» поставлен на кадастровый учет

12 Апреля, 2019
TEKTA GROUP: ЖК «Маяковский» поставлен на кадастровый учет

Компания TEKTA GROUP – девелопер ЖК «Маяковский» – сообщает о постановке жилого комплекса на кадастровый учет. Соответствующая запись появилась в государственном реестре недвижимости. С этого момента новосёлы могут оформить право собственности на квартиру, начать ремонтные работы, а также продать, подарить, обменять новое жилье. 

Жилой комплекс бизнес-класса «Маяковский» поставлен на кадастровый учет. Теперь покупатели квартир в ЖК могут начать оформление права собственности на приобретенное жилье. 

Девелопер проекта самостоятельно подаст документы для этой процедуры за тех покупателей, которые воспользовались соответствующей услугой при приобретении квартиры. Остальные новоселы могут сделать это самостоятельно – достаточно предоставить в МФЦ правоустанавливающий документ (ДДУ или договор купли-продажи), а также акт о передаче квартиры. В течение десяти дней МФЦ предоставит выписку из ЕГРН.

После получения права собственности на квартиру новосёл может оформить постоянную регистрацию по новому месту жительства, что дает право обращаться в местные государственные и социальные учреждения. Помимо этого, можно заключить резидентское соглашение, которое дает льготы на использование парковочных мест в районе проживания. Имея выписку из Росреестра, владелец квартиры может запустить процесс согласования перепланировки для начала отделочных работ в квартире, пригласив в квартиру техника из БТИ. Также собственники могут подать документы на получение налогового вычета. Наконец, с получением выписки у владельца недвижимости появляется право распоряжения ею: квартиру можно продать, обменять, подарить и т.п.

Жилой комплекс «Маяковский» был сдан в эксплуатацию в I квартале 2019 года. Сейчас завершается процесс передачи ключей покупателям жилья. Всего в комплексе предусмотрена 1 091 квартира, из которых на данный момент продано 78%.

«Постановка на кадастровый учет формально завершает процесс создания жилого комплекса, – говорит Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group. – С этого момента здание получает официальную «прописку» в городе, уникальный адрес, а также конкретную территорию. Соответственно, составляющие его объекты недвижимости становятся собственностью покупателей».

Жилой комплекс «Маяковский» обслуживает управляющая компания «ДОМС» – лидер рынка услуг по эксплуатации зданий, профессиональной уборке, корпоративному питанию и охране. Любые возникающие вопросы, согласование проведения ремонтных работ и прочие аспекты можно уладить, обратившись к менеджерам УК.