Типовое мини-жилье: 20 квадратов как новый стандарт маленькой квартиры

31 Октября, 2016
Типовое мини-жилье: 20 квадратов как новый стандарт маленькой квартиры

Чиновники РФ планируют создать линейку жилья со стандартными планировками. Минимальная площадь квартиры из этой серии составит 20 м2. Наиболее просторная вариация будет воплощена в ста квадратах. Об этом сообщил Игорь Шувалов, первый вице-премьер государства.

Впрочем, старт с 20 метров критикуется многими экспертами по причине того, что столь малая площадь не комфортна для постоянного проживания. Следовательно, квартиры будут востребованы исключительно среди молодёжи, не предъявляющей высоких требований в этом аспекте. Однако, несмотря на то что Игорь Шувалов ранее называл такой метраж смешным, он согласился с тем, что востребованность малогабаритных квартир возросла.

В ходе форума «Среда для жизни: новые стандарты» были проведены международные практики возведения типового жилья. Оказалось, что средняя площадь обычной датской квартиры равна 75 м2. Самые маленькие испанские квартиры размещаются на 30 м2. Минимальная площадь комнаты в Штатах не падает ниже показателя в 11 м2. Апартаменты, которые строятся для сдачи в аренду в Китае, обладают 30-40 м2 пространства, возводимые для продажи всего чуть больше.