ЦБ: Ставка снизилась, перераспределения сил не произошло

14 Июня, 2016
ЦБ: Ставка снизилась, перераспределения сил не произошло

10 июня 2016 года Центробанк России объявил о снижении ключевой ставки с 11% до 10,5% для коммерческих банков. Такой шаг немного пошатнул позиции и спрос на первичный рынок недвижимости, однако к «перевороту» в этой сфере так и не привёл. Дело в том, что разница в полпроцента практически не повлияла на стоимость субсидируемых ипотечных кредитов. Да, цена совсем немного возросла, но преимущества «первички» перед вторичным жильём остались неоспоримы.

Во-первых, цены на квартиры в новостройках, которые ещё не сданы в эксплуатацию, значительно ниже, чем на готовые апартаменты в старых домах Причина здесь кроется в подходе современных девелоперов. Они намерено сокращают площади нового жилья для его удешевления. Так, по данным статистики, средняя площадь двухкомнатной квартиры в монолитном доме составляла около 90 квадратных метров. Сейчас проекты плановых застроек предусматривают 50-60 «квадратов». Естественно, цена на такое жильё будет ниже.

Во-вторых, современные материалы значительно дешевле и экономичнее, что тоже существенно влияет на политику ценообразования.

Для того чтобы люди вновь главным приоритетом ставили рынок вторичной недвижимости, Центробанк должен снизить ключевую ставку ещё как минимум на 1%. Однако в обозримом будущем в планы мегарегулятора это не входит.