Центробанк ужесточает правила выдачи ипотечного кредита с низким первым взносом

03 Ноября, 2017
Центробанк ужесточает правила выдачи ипотечного кредита с низким первым взносом

ЦБ ужесточает требования, вводя высокие коэффициенты риска, тем самым, влияя на норматив достаточности капитала. Ипотека с первоначальным взносом менее двадцати процентов от стоимости жилья соотносится с вышеупомянутым коэффициентом равным 150%. В случае, если первый взнос не превышает десяти процентов, то коэффициент равен 200%.

Такие требования связанны с тем, что ЦБ боится повторения кризиса ипотечного кредита, который был в Америке еще в 2007 году. Тот период запомнился и высокой кредитной оценкой недвижимости, чего в России допускать нельзя. Новые правила вступят в силу с 2018 года.

Большинство банков, в связи с поправками ЦБ, на данный момент уже решают данный вопрос. И в скором времени увеличиться либо первоначальный взнос ипотечного кредита, или же возрастет ставка. В целом минимальный взнос уже не будет составлять 15%, как было в большинстве случаев, теперь отметка достигнет 20%.

По мнению некоторых экспертов это затронет лишь небольшую часть участников ипотечного рынка. По словам Никиты Стасишина, Минстрой ожидает, что к концу текущего года ипотечная ставка будет в среднем составлять 9,5% .