В апреле 2018 застройщиков оштрафовали на 7 млн руб.

11 Мая, 2018
В апреле 2018 застройщиков оштрафовали на 7 млн руб.

Строительным предприятиям Москвы предстоит выплатить почти 7 миллионов рублей в качестве штрафа за несоблюдение норм долевого строительства. За первые четыре месяца этого года, таким образом, внесены в казну 16 миллионов рублей.

Константин Тимофеев, Председатель Москомстройинвеста, поведал, что за прошлый месяц было обнаружено 53 нарушения у 19 московских застройщиков. 8 из них предупредительные, в остальных предусмотрены штрафы. Всего начислено без малого 7 миллионов рублей. В случае неуплаты штрафа данные могут быть переданы в Федеральную службу судебных приставов. После этого сумма будет взыскана принудительно. В апреле таких случаев было 26, на 4 миллиона рублей.

Из 26 апрельских проверок только 10 были запланированными. Всего в этом году проводилось 66 проверок, из которых запланированными являлись лишь 17. По словам Тимофеева, цель этих действий – обнаружение нарушений, затрагивающих сроки или финансовые обязательства.

Недавно мэр Москвы указал, что к обнаружению нарушений и предпринимаемым мерам следует подходить более строго. “Недобросовестные застройщики прикарманивают средства вкладчиков, выводят их за границу, и продолжают спокойно жить. Так быть не должно. Нам нужно действовать более решительно” - заявил он.