В России создадут единую "прозрачную" базу данных о состоянии жилфонда

21 Мая, 2018
В России создадут единую "прозрачную" базу данных о состоянии жилфонда

Заместитель главы Минстроя РФ Андрей Чибис сообщил через свою страничку Facebook, что в России планируют запустить единую базу данных о техническом состоянии жилфонда. Проект планируется создать в рамках программы "Умный город".

Андрей Чибис отметил, что проект по введению "прозрачной" базы уже одобрил комитет Госдумы РФ, который рассматривает вопросы жилищной политики и ЖКХ. Также в ближайшее время будут внесены поправки в законодательство для создания единой базы.

Замминистра Минстроя уверен, что данный проект необходим для страны, чтобы полностью контролировать состояние жилфонда в России. Немаловажным фактом остается то, что новая база будет носить открытый характер. Все здания обязаны обследоваться раз в 5 лет, а первый акт обследования новостроек ляжет на плечи компании-застройщика.

Источник финансирования создания базы и первичного обследование зданий – доход от размещенных свободных средств региональных операторов капремонтов и спецсчетов. Предполагается, что жильцов в обязательном порядке заставят установить дома счетчики с системой дистанционной передачи данных. Это обезопасит государство от "подкрутки" счетчиков нечестными жильцами.