В сентябре планируют восстановить права белее 4,5 тысячам обманутым дольщикам

20 Августа, 2020
В сентябре планируют восстановить права белее 4,5 тысячам обманутым дольщикам

Пресс-служба Фонда защиты прав дольщиков сообщила о том, что Фонд планирует вынести на рассмотрение Наблюдательного совета 88 проблемных объектов жилищного строительства, для принятия решения о том каким способом права обманутых граждан будут восстановлены.

В Фонде пояснили, что 88 домов находятся в 10 субъектах Российской Федерации, число пострадавших дольщиков по этим домам превышает 4,5 тысячи граждан. Восстановление прав граждан возможно двумя способами, либо завершение строительства проблемного объекта, либо выплата компенсации в случае если комиссия примет решение о невозможном завершении строительства объекта.

В случае если будет принято решение о выплате компенсации, то с момента подачи документов в Банк ДОМ.РФ на эту процедуру законом отводится 10 рабочих дней, при этом сумма компенсации не может быть меньше суммы указанной в договоре долевого участия. В среднем по стране сумма компенсации выше оплаченной по ДДУ на 18%

Если же будет принято решение завершить строительство недостроенного объекта, то новому застройщику отводится 3 года с момента передачи прав на объект.