В столице депутаты городской Думы приняли законопроект о снижении налога для владельцев апартаментов

05 Октября, 2016
В столице депутаты городской Думы приняли законопроект о снижении налога для владельцев апартаментов

Как сообщает «ТАСС», на прошлой неделе, в среду, депутаты городской Думы в третьем чтении одобрили законопроект, согласно которому для собственников апартаментов будет снижена налоговая ставка. Речь идет об объектах, цена которых не выше трехсот миллионов рублей. Для всех остальных ставка останется прежней – 2%.

Спорные вопросы возникли год назад, когда был осуществлен переход на новую систему налогообложения (ставку – определенный процент от кадастровой стоимости). Тогда стало понятно, что у юрлиц и физлиц, владеющих объектами нежилой недвижимости, ставки были не одинаковыми. Не всем было понятно, какой налог должны платить собственники апартаментов, гаражей и МФК.

Новый закон упорядочил налогообложение в данном сегменте экономики. В столице насчитывается порядка 13 000 гаражей, расположенных в торгово-офисных зданиях и облагаемых по ставке 2%. Новый закон снижает ее до 0,1%, но лишь для тех, чья площадь не превышает 25 м².  Для апартаментов и тех объектов, что включены в перечень торгово-офисной недвижимости действует ставка в 0,5% (вместо 2%). Для тех, что в названный список не вошли, – 2%.