В «ЗИЛАРТе» появятся пять новых маршрутов общественного транспорта

18 Сентября, 2018
В «ЗИЛАРТе» появятся пять новых маршрутов  общественного транспорта

Маршруты наземного городского пассажирского транспорта свяжут ЖК «ЗИЛАРТ» с четырьмя станциями метро и станцией Московского центрального кольца. Проектом предусмотрены как маршруты ГУП «Мосгортранс», так и коммерческих операторов.

«В границах редевелопмента предлагается создать пять новых маршрутов общественного транспорта, – рассказал главный архитектор Института Генплана Москвы Виталий Лутц. − Они обеспечат связь строящегося жилого района со станциями метро «Тульская», «Кожуховская», «Автозаводская», «Пролетарская», «Технопарк» и со станцией МЦК «ЗИЛ». Таким образом, соседние радиальные линии метро будут соединены наземными маршрутами».

В ЖК «ЗИЛАРТ» маршруты общественного транспорта будут пролегать по набережной Марка Шагала, проспекту Лихачева, улицам Эль Лисицкого и Архитектора Мельникова. Предполагается, например, что по улице Эль Лисицкого общественный транспорт будет проезжать с частотой раз в полторы минуты.

На территории «ЗИЛАРТа» запроектированы 19 остановок.  В частности по улице Архитектора Мельникова, у домов № 6, № 7 и № 8 первой очереди, № 16 и № 17 – второй очереди строительства. Менее, чем за пять минут, жильцы смогут доехать от домов жилого комплекса до станции «ЗИЛ» Московского центрального кольца или до станции метро «Технопарк».

Часть маршрутов пройдет вдоль четырехкилометровой набережной «ЗИЛАРТа» −  они свяжут «ЗИЛАРТ» и территорию ЗИЛа южнее МЦК, которая также будет застраиваться.

Более того, жители «ЗИЛАРТа» прямо от своего дома смогут на городском общественном транспорте добраться до центра Москвы – Красной площади – по Симоновской и Крутицкой набережным. Планируется, что транспорт по этим маршрутам будет ходить, в среднем, каждые пять минут. 

Инфраструктура – не только важнейшая составляющая комфортной жизни будущих жильцов «ЗИЛАРТа», но и дополнительные возможности в транспортном сообщении для жителей Даниловского района.  Здесь будут построены пять новых мостов – два автомобильных и три пешеходных. Практически завершено строительство 15 км новых дорог. Так, например, уже запущено движение по новой эстакаде, которая связала Третье Транспортноекольцо и проспект Андропова. Заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отметил, что благодаря улично-дорожной сети на территории редевелопмента ЗИЛа, на 20-25 % снизится загруженность автодорожной сети в ЮАО, а значит, и Москвы в целом.

Совсем скоро первые жители смогут оценить все преимущества жилого комплекса, ведь первые дома «ЗИЛАРТа» сдаются уже в этом году.