Всего 4 года отделяет петербургские семьи от собственной квартиры в центре города

26 Марта, 2019
Всего 4 года отделяет петербургские семьи от собственной квартиры в центре города

По официальным данным средняя заработная плата в Петербурге превысила 60 тысяч рублей. Чиновники утверждают, что этот показатель растет несколько лет подряд. В 2017 году параметр был на уровне 53 тысяч, а в 2016 - на уровне 48 тысяч рублей. Эксперты ГК “Метражи” посчитали, за какой срок средняя семья из двух работающих людей сможет накопить на квартиру-студию в одном из исторических районов города при условии, что откладывать на покупку они будут 50% от своего дохода. 

Средняя стоимость квартиры-студии в Василеостровском районе Петербурга, по данным аналитиков ГК “Метражи”, находится на уровне 2,9 млн рублей. 

При наличии указанной суммы можно приобрести объект площадью около 25 квадратных метров в 10-15 минутах ходьбы от станции метро. Срок накопления семьи на такой объект составит 4 года и 2 месяца.

Аналогичный временной отрезок займет и накопление средств на покупку квартиры в Центральном районе Петербурга. Средняя стоимость квартиры-студии в этой локации составляет почти 3 млн рублей. Однако площадь такого объекта будет меньше - около 20 “квадратов”.

Средняя стоимость квартиры евро-формата в Адмиралтейском районе города составляет почти 3,4 млн рублей. Срок накопления семьи из двух работающих человек составит порядка 4 лет и 7 месяцев. Площадь объекта, который возможно приобрести на такую сумму, составит около 21 квадратного метра.

Дольше всего семье, состоящей из двух петербуржцев, придется копить на квартиру-студию в Петроградском районе. Здесь средняя цена за объект составляет почти 3,5 млн рублей. 

При этом, площадь такого лота будет составлять около 18-22 квадратных метров.

“По нашей практике молодые семьи предпочитают селиться в динамично-развивающихся районах вблизи от действующих станций метро. Поэтому выбор пар в возрасте до 28 лет приходится на лоты на Васильевском острове. Объекты же в Центральном, Адмиралтейском и Петроградском районах интересуют молодые семьи существенно реже за исключением тех случаев, когда недвижимость приобретается с целью получения дополнительного дохода”, - отметил генеральный директор ГК “Метражи” Евгений Морозов.