За 10 лет на реализацию программы «Жилище» подмосковные власти потратят 30 млрд рублей

18 Октября, 2016
За 10 лет на реализацию программы «Жилище» подмосковные власти потратят 30 млрд рублей

Как сообщает информагенство «Новости», в ближайшие 10 лет в Подмосковье будут приниматься меры для предоставления гражданам доступного и комфортного жилья в рамках программы «Жилище».

Согласно проекту программы, на возведение зданий будут потрачены средства из нескольких источников. 20 млрд р. - из бюджета Московской области, 1,4 млрд р. - из федерального, 1,2 млрд р. - из муниципальных. Свыше 7 млрд р. готовы выделить инвесторы.

Планируется в следующем году ввести в эксплуатацию свыше 7 млн м² жилья и в последующие 5 лет повышать этот показатель на 500 000 м² ежегодно. Власти уверяют, что доля квартир эконом-класса в этих новостройках составит не более 18%. Если говорить о стоимости жилья, то цену за 1 м² обещают поставить не выше 87 000 ₽.

Напомним, в регионах идет активное строительство доступного жилья с целью исполнения «майского» указа Президента (указ №600). Граждан переселяют из аварийных домов в новые, осваиваются удачно расположенные промзоны. Если нет возможности купить квартиру сразу, россияне могут приобрести жилье в ипотеку на льготных условиях. С этой целью власти страны субсидируют ипотечное кредитование, а Центробанк снижает ключевую ставку.