За последний год в столице вдвое увеличились продажи квартир в новостройках

04 Августа, 2016
За последний год в столице вдвое увеличились продажи квартир в новостройках

В июне текущего года в Москве был установлен новый рекорд: в первый летний месяц число квартир, продаваемых в новостройках, увеличилось вдвое, а цены снизились.

Как сообщает риэлторское агенство «Метриум Групп», в столице был установлен новый рекорд по количеству продаваемых квартир. К концу июня на продажу было выставлено более 15 тысяч лотов в 45 ЖК, и это на 50 квартир больше, чем весной, когда был установлен прежний рекорд. Годом ранее москвичам предлагалось на выбор 6,5 тысяч лотов в 29 ЖК. А это значит, что число квартир, выставленных на продажу увеличилось вдвое.

За I полугодие 2016 г. число предлагаемых квартир класса «эконом» и «комфорт» увеличилось на 8% (более 1 тысячи лотов). Вслед за продажами повысился и спрос. Появились новые жилые комплексы и новые очереди в те корпуса, которые еще находятся на стадии проектирования. Зимой стартовали продажи в 8 из 9 новых ЖК, а в июне – в одном двухсекционном доме («Атмосфера», ЮВАО). Дом высотой в 14-15 этажей, здесь предлагается 224 квартиры.

Вместе с тем за последний снизились цены примерно на 11%, средняя цена за 1 кв. м. упала до 142 000 руб. Наибольшее падение зафиксировано на Западе столицы. Здесь 1 кв. м. стоит в среднем 85 000 руб., и это – цена, характерная ранее для подмосковных квартир. Причина подобного падения объясняется тем, что застройщики проводили акции. На сегодняшний день в половине новостроек столичного региона квартиры продаются со скидкой. С началом нового сезона, осень, подобные «подарки» покупателям, будут делать реже.