За прошедший год в Московской области не достроили почти половину ЖК

15 Февраля, 2018
За прошедший год в Московской области не достроили почти половину ЖК

К концу минувшего года было запланировано ввести в эксплуатацию 62 жилых сооружения, и только 13 из них успели завершить в указанный срок. Нужно сказать, что примерно четверть проектов и вовсе должны были завершить еще к концу 2016 года. То есть, период просрочки уже превысил 1 год.

Опираясь на данные компании, за весь минувший год по декларациям застройщиков, нужно было ввести в эксплуатацию 111 объектов. Исходя из этого, планы были выполнены лишь на 56%. Из недавнего сообщения представителя компании стало ясно, что речь идет исключительно о тех объектах, где велись первичные продажи на начало 2017 года. О новостройках, распроданных еще в 2016 году, речи не шло.

Некоторые крупные проекты на текущий момент и вовсе заморожены, так как решаются вопросы касательно финансирования и возобновления строительного процесса. Хотя по заявлениям застройщиков все должно решиться в самые короткие сроки.

Самый большой процент просрочки, 25%, зафиксирован при строительстве элитных жилых комплексов, тут из 8 запланированных объектов, в сроки были сданы лишь 2. А что касается элитных апартаментных комплексов, тот тут процент, напротив, наиболее высокий, 85%.