Жириновский предложил создать гос. министерство жилья и бесплатно выдавать квартиры

11 Февраля, 2020
Жириновский предложил создать гос. министерство жилья и бесплатно выдавать квартиры

Владимир Жириновский, являющийся лидером партии ЛДПР, выступил с предложением создать государственное министерство жилья, главными функциями которого являлось бы строительство и продажа жилья гражданам России, а так же предоставление малоимущим и молодым семьям бесплатные квартиры.

Жириновский назвал причину, из-за которой возникает необходимость в создании специального жилищного ведомства. По его словам, состоявшийся 1 июля 2019 года переход на проектное финансирование и использование эскроу-счетов не может в полной мере обеспечить защиту граждан, так как банки рушатся и в этом случае возвращать деньги будет некому. Именно поэтому, обеспечением жильём граждан должно заниматься государственное учреждение.

Так же, парламентарий пояснил, что малоимущим готовые квартиры будут выдаваться как социальное жилье, цена которого будет распределена и заложена в стоимость квартир приобретаемых богатыми или средним классом населения. Для молодой семьи, получившей бесплатную квартиру, будет действовать ограничение в виде закрепления за государством выданной семье квартиры. Такая мера позволит избежать роста фиктивных браков, так как если семья распадется в первый год, то за государством сохраняется право отозвать квартиру обратно.