Жители пятиэтажек, участвующих в реновации, не будут платить за капитальный ремонт

21 Июля, 2017
Жители пятиэтажек, участвующих в реновации, не будут платить за капитальный ремонт

До переезда в новые дома участники реновации освобождаются от оплаты капитального ремонта. Законопроект реновации был принят Госдумой во втором чтении, состоявшемся 9 июня 2017 года. Программа представляет собой проект по сносу жилых домов высотой до 9 этажей включительно. В основном предполагается снос пятиэтажных хрущевок, возведенных в период с 1957 по 1968 года.

Сайт правительства Москвы, на котором было опубликовано заявление мэра города, Сергея Собянина, сообщает, что в скором времени появятся официальные списки жильцов, дома которых включены в программу реновации. Сразу после публикации документа собственники указанных квартир будут освобождены от оплаты счетов по капитальному ремонту. Сергей Собянин, во время прямой трансляции на телеканале «ТВ Центр», назвал и дату выхода списков в свет – август 2017 года.

Мэр Москвы утверждает, что в квитанциях за август уже будет отсутствовать пункт о капремонте. По словам Собянина, правительство утвердит программу в первых числах месяца и сразу же создаст списки. Поэтому работники жилищных компаний успеют внести изменения в квитанции, убрав из них оплату по капитальному ремонту. Мэр также заявляет, что данный пункт оплаты будет отсутствовать в квитанциях участников реновации вплоть до их переселения в новые дома.

Переселение жильцов указанных домов уже не за горами. По словам правительства Москвы, первые новые квартиры нуждающиеся получат уже в конце текущего года. В столице существует жилой фонд, строительство которого уже завершено, правда, было запланировано для других целей. Тем не менее, мэр Москвы добавляет, что правительство постарается сделать всё возможное для успешного проведения программы реновации.