Акт приема-передачи квартиры

28 Февраля, 2020 16441 Василиса Иванова
Акт приема-передачи квартиры

Покупка квартиры - дело хлопотное. Для того, чтобы совершить сделку, недостаточно просто иметь в наличии нужную сумму и желание купить квартиру. Покупке сопутствует процесс подготовки документов. Не то, чтобы он было очень сложный и не по силам обычному среднестатистическому человеку. Тем не менее для того, чтобы все прошло гладко, необходимо быть в курсе многих тонкостей правильного оформления документов. Некоторые для этих целей нанимают юриста или риелтора. Другие пытаются разобраться самостоятельно. Для того, чтобы облегчить этим смелым людям работу с документами, в этой статье мы расскажем об акте приема –передачи квартиры. Эта информация будет полезна даже тем, кто доверил оформление специально обученным людям – для того, чтобы «держать руку на пульсе».

Какие существуют методы передачи квартиры в собственность

akt_priema_peredachi_kvartiry_1.jpg

Большинство читателей этой статьи потенциально разделятся на два лагеря: первые будут удивлены, что этот документ существует и его применение вполне обосновано, вторые удивятся, что кто-то до сих пор продает квартиру без него. В случае с подписанием акта приема-передачи квартиры нет правильного или неправильного решения использовать акт, либо отказаться от него. Способ передачи имущества выбирается исходя из удобства сторон и их желания подстраховаться на непредвиденный случай. Тем более, что законом не предусмотрено обязательное составление подобного документа. Квартиру можно передать в собственность разными способами:

  • напрямую. В этом случае все условия, необходимые для фиксации факта передачи имущества, описываются непосредственно в договоре купли-продажи квартиры. Например, указано, что после подписания сторонами договора считается, что квартира, документы и ключи переданы покупателю, в ней нет долгов и никто не зарегистрирован. Все эти параметры проверяются непосредственно перед подписанием договора, и, если ситуация соответствует заявленной, договор подписывается и регистрируется.
  • с помощью передаточного акта. В этом случае в договоре обязательно указывается, что он считается действительным только при наличии акта приема-передачи квартиры. В противном случае право собственности не регистрируется и имущество не считается фактически переданным покупателю.

Что такое акт приема-передачи квартиры

akt_priema_peredachi_kvartiry_2.jpg

Этот документ регламентируется статьей 556 Гражданского кодекса РФ и подтверждает факт передачи имущества от предыдущего собственника нынешнему. Другими словами, если в договоре купли-продажи не предусмотрено иное, акт приема-передачи регламентирует, что именно, когда и в каком состоянии было передано покупателю.

Сам акт не требует регистрации в управлении Росреестра, но при желании может быть заверен нотариусом, в том числе и для того, чтобы упорядочить и обезопасить процесс передачи денег.

Сразу после подписания этого документа обязательства сторон считаются исполненными друг перед другом. Уклонение от подписания акта, напротив, считается уклонением от всей сделки как со стороны покупателя, так и со стороны продавца.

Что прописывают в акте

Несмотря на то, что напрямую Гражданский кодекс не предусматривает точного перечня обязательных положений, которые должны быть зафиксированы в документе, судебная практика показывает, что есть моменты, которые необходимо указать. В противном случае появится повод для тяжб и споров.

akt_priema_peredachi_kvartiry_3.jpg

В документе, который обязательно должен быть составлен в письменной форме, должны присутствовать следующие положения:

  • название, дата и место составления документа (например, акт приёма-передачи имущества от 01.01.2020 года, город Энск);
  • личные данные сторон (фамилии, имена, отчества, даты рождения, место постоянной регистрации, реквизиты паспорта);
  • точные сведения об объекте передачи (адрес, литер, этаж, количество комнат, площадь и другие характеристики, описанные в техническом паспорте квартиры);
  • факт и условия передачи имущества от продавца покупателю (например, фраза о том, что после подписания акта стороны считаются исполнившими свои обязательства в полном объеме и претензий друг к другу не имеют);
  • состояние, в каком имущество передается от продавца к покупателю (наличие/отсутствие ремонта, состояние коммуникаций, исправность всех инженерных систем и так далее);
  • если в квартире остались какие-то предметы мебели или другие вещи (кондиционер, встроенные шкафы, холодильник и так далее), это тоже лучше всего прописать в акте;
  • перечень дефектов, которые есть в жилье (если это важно для сторон);
  • факт передачи всех документов на квартиру (в том числе связанных с работой газового и электрического оборудования, и прочих документов, помимо правоустанавливающих) также необходимо актировать;
  • схему согласования споров и претензий (хотя лучше всего оговорить, что все споры регулируются до подписания акта, а наличие факта подтверждает отсутствие претензий у сторон друг к другу);
  • обязательно оговаривается то обстоятельство, что с момента подписания акта покупатель несет полную ответственность за жилье и за все, что с ним происходит. Так, ему необходимо оплачивать все счета и устранять последствия, связанные, например, с протечкой трубы;
  • акт составляется в трех экземплярах (по одному для каждой стороны и один для дела, хранящегося в архивах Росреестра).

Особенности подписания акта приема-передачи квартиры в новостройке

akt_priema_peredachi_kvartiry_4.jpg

Покупая квартиру на вторичном рынке, вы так или иначе видите, что приобретаете. Рассматриваете углы, окна, заглядываете за батарею и смотрите, хорошо ли уходит вода из раковины. При покупке новостройки вы отдаете деньги застройщику на этапе, когда нельзя понять, что из себя представляет ваша будущая квартира. Вы знакомитесь с ней только по описанию в техпаспорте и хвалебным речам представителя застройщика или риелтора. Поэтому, когда настает момент передачи ключа и вселения в квартиру, законом предусмотрено обязательное заключение акта приема-передачи имущества. И вот здесь есть некоторые особенности, которые покупатель должен иметь в виду при осмотре жилого помещения:

  • после подписания акта, как и в случае со вторичкой, по умолчанию будет считаться, что вы согласны с тем состоянием, в котором застройщик передает вам квартиру. Поэтому перед тем, как подписать подобный акт, внимательно изучите фактическое состояние квартиры. Соответствует ли она тому, что было обещано? Нет ли грубых нарушений технологии строительства? Непосвященному человеку сложно разобраться во всех этих нюансах, поэтому дальновидные покупатели приходят на осмотр квартиры со специалистом в сфере строительства, и подписывают акт с его одобрения. Если же квартира не соответствует нормам или заявленным характеристикам, перед подписанием акта необходимо уладить все разногласия с застройщиком. Принимать с помощью передаточного акта можно квартиру, которая вас полностью устраивает. В других случаях необходимо требовать у девелопера привести помещение в соответствии с параметрами, прописанными в договоре долевого участия.
  • будьте внимательны с тем, что в соответствии с действующим законодательством застройщик имеет право подписать передаточный акт в одностороннем порядке, если сочтет что вторая сторона по договору долевого участия уклоняется от подписания акта. Период, после которого можно составить односторонний акт, составляет два месяца с момента, указанного в договоре в качестве момента передачи квартиры по договору. Поэтому если вы недовольны состоянием квартиры, пишите свои соображения в письменном виде и направляйте их письмами с уведомлением. Иначе квартиру вам передадут по факту, такую, какая она есть, в одностороннем порядке. Если вам уже прислали подписанный застройщиком акт, оспорить его можно только в судебном порядке.

Как восстановить утерянный акт приема-передачи

akt_priema_peredachi_kvartiry_5.jpg

Случается, что по какой-либо причине возникает необходимость в этом акте. А документ утерян или безнадежно испорчен. Вернуть его (получить заверенную копию) можно несколькими способами:

  • обратиться к другой стороне сделки. Если у второй стороны сохранился акт, можно сделать его заверенную копию у нотариуса. Эта копия будет иметь силу оригинала.
  • обратиться в МФЦ. Скорее всего, документы вы подавали через этот орган, поэтому по заявлению вы можете получить дубликат одного из документов, вшитых в дело.
  • обратиться непосредственно в управление Росреестра. В архивах этой организации хранятся все документы, которые вы сдавали для регистрации сделки. Росреестр уполномочен выдавать заверенные копии или выписки из документов, хранящихся у них. Правда, услуга эта платная, придется оплатить небольшую госпошлину.

Заключение

Покупая квартиру, обязательно позаботьтесь о безопасности сделки. Гарантом такой безопасности в некоторой мере можно считать акт приема-передачи имущества. В случае, если продавец (или покупатель, что случается чаще) вдруг решит оспорить сделку, законных оснований для этого у него будет немного. По крайней мере среди них не будут числиться претензии к квартире, ибо сам акт подразумевает их отсутствие. Будьте бдительны - берегите свои деньги и свое имущество.

Василиса Иванова

Комментарии к статье

Никто еще не оставил отзывов, станьте первым!
Оставить комментарий