Как оформить новостройку в собственность

14 Октября, 2016 2415
Как оформить новостройку в собственность

Собственное жилье - это мечта каждого человека, особенно если жилплощадь куплена в новостройке. Вы долго копили деньги, затем тщательно выбирали район будущего проживания, ждали завершения строительства, и вот у вас на руках уже ключи от квартиры, что дальше? Дальше вы должны выполнить некоторые обязательные действия, чтобы стать полноценным владельцем своего жилья. О том, как оформляется в собственность квартира в новостройке, вы можете прочитать в представленной статье.

Документы от застройщика

Перед тем, как зарегистрировать квартиру в собственность в новостройке, вы должны удостовериться в наличии следующих документов у компании-застройщика:

  • протокола, где описывается распределение недвижимости (коммерческая, жилая);

  • технического паспорта на здание, где расположена ваша жилплощадь;

  • передаточного акта;

  • разрешения на ввод дома в эксплуатацию;

  • акта, подтверждающего постановку новостройки на кадастровый учет;

  • присвоения официального почтового адреса.

Все вышеперечисленные бумаги вы можете запросить у застройщика, обратившись по его официальному месту регистрации.

Помните, что если по каким-либо причинам оформление дома затягивается, вы можете обратиться в судебные инстанции. Но, согласно законодательным актам, сделать это возможно только спустя два года.

Пошаговая инструкция по получению права собственности

Этап 1. Подготовка. Перед тем, как оформить квартиру в новостройке, необходимо подготовить определенный пакет документов, состоящий из:

  1. Передаточного акта. Чтобы получить данную бумагу, вы должны обратиться в строительную фирму. Выдается документ только после осмотра квартиры. Осмотр проводиться с представителем застройщика.
  2. Кадастрового паспорта с подробным планом приобретаемой жилплощади. Для этого, квартира должна быть поставлена на учет в Росреестре.
  3. Договора, по которому покупалась недвижимость.

Этап 2. Регистрация права собственности на квартиру в соответствующем государственном органе. Для этого вам необходимо предпринять следующие действия:

  1. Предоставить в Регистрационную Палату пакет бумаг, в который входят оригиналы перечисленных ниже документов и их ксерокопии:

    • Паспорт владельца недвижимости.
    • Свидетельство о рождении (если есть дети).
    • Договор с компанией-застройщиком.
    • Акт приема-передачи квартиры.
    • Кадастровый паспорт жилья и его план.
    • Кредитное соглашение (если жилплощадь приобреталась через банковское учреждение).
  2. Обратиться в строительную компанию, чтобы согласовать время проведения регистрации. Представитель застройщика должен обязательно присутствовать непосредственно на самом процессе.
  3. Расписаться на заявление на регистрацию права собственности, которое составляется работником Регистрационной палаты. Перед тем как поставить свою подпись, внимательно перепроверьте внесенные в него данные.
  4. Произвести оплату государственной пошлины (одна тысяча российских рублей).
  5. Получить расписку, о сдаче вышеперечисленных документов и дате получения долгожданного свидетельства о праве собственности на квартиру. В момент получения вы должны иметь при себе паспорт и расписку.

Стандартное время обратной выдачи документов составляет тридцать дней. Но зачастую, этот срок растягивается даже не на месяцы, а на годы. Происходит это в основном из-за документации, предоставленной фирмой-застройщиком. У регистратора появляются сомнения в правильности ее составления и достоверности. На проверку выявленных фактов уходит масса времени. Поэтому многие владельцы квартир живут в них без официального права собственности. Ждать его вы можете сколько угодно, из купленного за собственные средства жилья вас не выгонят, но сильно затягивать тоже не стоит. Не до конца оформленная недвижимость принесет неудобства в вашу жизнь, такие например, как оформление заграничного паспорта, постановка на учет транспортного средства, получение льгот на коммунальные услуги, оформление ребенка в детское дошкольное учреждение и так далее.

Процесс оформления новостройки в собственность трудоемкий и хлопотный, поэтому если вы дорожите своим временем, то лучше наймите опытного юриста. Специалист избавит вас от беготни по инстанциям, и позволит просто наслаждаться купленным жильем.

Комментарии к статье

Никто еще не оставил отзывов, станьте первым!
Оставить комментарий