Как продать ипотечную квартиру в новостройке по закону

15 Сентября, 2023 2147
Как продать ипотечную квартиру в новостройке по закону

Для большей части россиян ипотека является основной возможностью купить квартиру в новостройке. Банки предлагают выгодные условия, стимулируя покупателей. Однако используя ипотеку, возникают обязательства по распоряжению квадратными метрами и обслуживанию кредита. Попробуем разобраться, можно ли продать ипотечную квартиру и как это сделать законно.


Отношения между покупателем и застройщиком

Между застройщиком и дольщиком заключается договор долевого участия, который гарантирует покупку будущей квартиры в новостройке. Это процесс регламентируется законом №214-ФЗ..

Покупатель, подписавший договор долевого участия, формально еще не приобрел недвижимость и имеет только право требования согласно договору.

Переуступка недвижимости

По российским законам, переуступка – один из вариантов покупки квартиры в новостройке, при котором появляется возможность получения кредита. Этот вариант очень востребован в последнее время.

Переуступка действует в случае приобретения недвижимости на любом этапе строительства до момента сдачи дома в эксплуатацию. Покупатель может решить продать квартиру до момента окончания строительства, в этом случае продажа проводится по переуступке. На самом деле фактически продается не сама недвижимость, а право требования на нее.

В результате сделки новый покупатель становится дольщиком, который вступит в полноценные права только по окончанию строительства. Согласно статьи 11 ФЗ-214, при наличии акта передачи недвижимости оформление переуступки становится невозможным. В силу вступает обычный договор купли-продажи.

Купить квартиру в новостройке можно как за наличные средства, так и с использованием ипотеки.

Переуступка ипотеки

Первоначальный владелец квартиры подписал ипотечный кредит и хочет переуступить не только свои права по договору долевого участия, но и ипотечный кредит.

Кредитный договор накладывает ограничения и делает невозможным переуступку права по ДДУ при наличии не закрытой ипотеки. Если у продавца есть желание переуступить и ипотеку, необходимо обращаться в банк, который и будет принимать окончательное решение.

При совершении переуступки ипотеки необходимо в обязательном порядке поставить в известность застройщика. Если в договоре ДДУ ничего не сказано по этому вопросу, можно отправить уведомление о смене дольщика. Если в договоре предусмотрен порядок переуступки, необходимо строго его придерживаться.

Также необходимо обратить внимание на условия банка, который в свою очередь может увеличить кредитную ставку для нового заемщика.

Комментарии к статье

Никто еще не оставил отзывов, станьте первым!
Оставить комментарий