Как продать квартиру в собственности менее 3 лет и не платить налог

20 Декабря, 2019 32156 Георгий Парадный
Как продать квартиру в собственности менее 3 лет и не платить налог

В интернете есть популярное видео про мальчика, который расплакался над настольной игрой “Монополия”. “Что случилось?”, – спрашивают у него. “Налоги!”, – отвечает он. “Налоги меня разорили! Так не должно быть в жизни. Это не весело!” Ну и какой взрослый станет спорить с этим ребёнком?! Нет, конечно, платить налоги необходимо, а уклоняться от них – противозаконно, однако всё это отнюдь не делает данный процесс приятным. И если уж есть хоть какая-нибудь возможность уклониться от уплаты налога, но при этом не нарушить закон, грех её не использовать. Рассказываем, как сделать это, если вы хотите продать квартиру, которая находится у вас в собственности менее трёх лет.

Что это вообще за налог такой?

kak_prodat_kv_bez_naloga_1.jpg

Итак, обо всём по порядку. Если вы хотите продать квартиру, собственником которой являетесь менее пяти лет (да-да, пяти – о трёх годах поговорим позже), вам нужно заплатить налог государству. О справедливости или несправедливости этого правила мы спорить не будем. Понятно, что государство на рынке недвижимости отстаивает свои интересы, а в его интересах не только уменьшение количества перекупщиков, но и увеличение количества людей, которые проживают в собственных квартирах на его территории. В общем, закон такой есть, и ему необходимо следовать.

Какой же сам налог? Возьмите сумму, полученную в результате продажи квартиры. Отнимите от неё миллион рублей – это так называемая налоговая льгота. И от полученного отнимите ровно 13%. Вот эти 13% вам и нужно будет заплатить государству. Если вспомним, какие суммы сейчас крутятся на рынке недвижимости, то поймём, что число будет очень и очень значительное. А ведь для тех, кто не живёт и не работает в России, то есть не является её резидентом, ставка ещё выше – целых 30%!

Но не спешите расстраиваться, потому что у нас есть для вас и хорошие новости, причём сразу две. Во-первых, закон о пяти годах в собственности вступил в силу только 1 января 2016-го года, тогда как раньше этот срок ограничивался тремя годами. А так как обратной силы закон не имеет, любую квартиру, ставшую вашей собственностью до этого числа, уже с начала 2019-го года можно продавать, не выплачивая никакой налог. Во-вторых, есть квартиры, которые можно продавать без налога, владея ими только три года. Их особенность, которая позволяет с ними так поступать, заключается не в их площади или, скажем, классе, а в том, каким образом они перешли к вам в собственность. Остановимся на этом моменте поподробнее.

Какие квартиры можно продать без налога после всего трёх лет в собственности?

kak_prodat_kv_bez_naloga_2.jpg

Ждать пять лет не нужно, если…

  • Квартира получена в собственность в результате приватизации. Ну, тут всё понятно! Если государство уже пошло навстречу людям, проживавшим в этом помещении, и полностью передало его им, зачем ему заставлять новых собственников жить там пять лет? Часто сам факт приватизации подразумевает, что жильцы квартиры захотят её продать.
  • Квартира получена в собственность по договору о ренте с обязанностью пожизненного содержания с иждивением. Это случай, конечно, не такой уж частый, да ещё и подразумевающий дополнительные обязательства, с которыми многие могут и не справиться. Не будем вдаваться в детали, чтобы не влезать в морально-этическую дискуссию, однако упоминание сделаем – да, имейте в виду, так тоже можно.
  • Квартира получена в собственность по наследству. Помните, что вашей собственностью она становится сразу с открытия наследства, другими словами – с дня смерти наследодателя.
  • Наконец, квартира получена в собственность как подарок члена семьи или близкого родственника. Как бы вы ни были близки с двоюродной тётей, она в этот список не входит, а входят бабушки, дедушки, родители, братья, сёстры, дети, внуки и супруги. К слову, если родственники оказались не такими уж щедрыми и не подарили, а продали вам квартиру, это тоже считается – пять лет в таком случае вам ждать не нужно, достаточно будет трёх.

Отдельно хочется отметить, что всё перечисленное верно не на всей территории России, а в столичном регионе. В некоторых других областях (скажем, в республике Алтай) и правила немного другие, и там они не такие строгие – ограничения в пять лет нет вообще, только три года. Так что если вы собираетесь продавать квартиру не в Москве и не в Московской области, сначала на всякий случай проверьте, какие условия продажи диктует вам местный закон.

И всё-таки – а можно не платить налог вообще?

kak_prodat_kv_bez_naloga_3.jpg

Но если даже три года – это всё равно слишком большой срок для вас, вы можете не дожидаться его окончания и при этом точно так же в рамках закона избежать уплаты налога. Более того, вариантов, как это осуществить, есть сразу несколько.

Помните про налоговую льготу от государства в миллион рублей? Это та, которая вычитается из суммы, полученной от продажи квартиры, перед тем, как отнять от неё, собственно, 13% налога. Так, а что, если квартира стоит ровно миллион, ну или меньше? Льгота всё ещё работает? Вы, возможно, удивитесь, но да, никаких ограничений в этом плане нет. Получается, что миллион вычтут из миллиона, 13% нужно будет отнимать от ноля, ну и налог в таком случае составит тоже ноль рублей. Доплачивать, если вы продадите квартиру за сумму меньше миллиона, вам не будут, но согласитесь, и без того уже неплохо!

Хотя если вы хотя бы чуть-чуть знакомы с рынком российской и уж тем более столичной недвижимости, то наверняка понимаете, что миллион рублей и меньше квартира на нём стоить никак не может. Это должен быть какой-то совсем уж редкий и непривлекательный вариант – такой, продать еще сложнее, чем купить. Тут в вашей голове могла появиться одна интересная, пусть и не совсем чистая и честная мысль… Но мы сразу вас от неё предостережём!

kak_prodat_kv_bez_naloga_4.jpg

Имейте в виду, что схитрить при продаже квартиры не получится. Продать жильё по совсем уж заниженной цене вам не позволит его кадастровая стоимость. Если ваш ценник будет гораздо ниже, чем она (а именно – меньше 70% кадастровой стоимости), то государство при высчитывании налога предпочтёт ориентироваться на неё. Ну а даже если вы каким-то чудом обойдёте эту загвоздку стороной и, скажем, просто захотите продать квартиру за сумму большую, чем прописанная в документах… Помните, что на любого недобросовестного продавца всегда найдётся ещё более недобросовестный покупатель. Ни на какие устные договорённости, личные отношения и честные лица тут полагаться не стоит, ведь в случае чего доказать что-либо в суде вам не удастся. И тогда экономия на налоге покажется вам, что называется, не такой уж экономной.

Как ещё можно использовать налоговую льготу?

Однако не спешите отбрасывать в сторону вариант с налоговой льготой, даже если ваша квартира стоит гораздо больше миллиона рублей. Дело в том, что льгота в миллион предоставляется не на всю квартиру, а на каждого её собственника. Получается, если помещение в равных долях поделено на две (ну, или более, что в данном случае только лучше!) части, на каждой из них удастся сэкономить миллион. Правда, в таком случае перед продажей вам нужно будет договориться со всеми другими собственниками квартиры и очень внимательно отнестись к документам. Впрочем, что это мы! В операциях с недвижимостью к документам всегда нужно относиться особенно внимательно – даже тогда, когда кажется, что они и вовсе не нужны.

kak_prodat_kv_bez_naloga_5.jpg

Допустим, что вам удалось избежать налоговой выплаты, а вернее, сумма налога, который вы должны выплатить государству, равна нулю. Так вот, даже в таком случае вам необходимо пойти в налоговую и заполнить там соответствующую декларацию. Сроки и правила её заполнения лучше узнавать прямо на месте, тем более что налоговые инспекторы наверняка и сами напомнят вам о ваших обязанностях за пару месяцев до наступления критичной даты. И имейте в виду, что если вы их проигнорируете и в налоговую всё-таки не пойдёте, в будущем вам предстоит раскошелиться не только на пени, но и на ежемесячный штраф. Глупо будет допустить подобную ошибку, раз уж вы так мечтаете сэкономить на налоге.

А как ещё сэкономить на продаже квартиры?

Ещё один предлагаемый нами метод вряд ли позволит вам совсем не выплачивать налог с продажи, однако поможет существенно сэкономить и не переплатить. Вам понадобятся документы, подтверждающие все ваши расходы на квартиру в собственности – как на её приобретение, так и на ремонт. Достать последние, понятно, не всегда просто, ведь часто приводить жильё в надлежащий вид нам помогают работники, нанятые за наличные деньги, а иногда и вообще друзья. Так что если в будущем вы планируете перепродать квартиру, озаботьтесь этим вопросом заранее.

kak_prodat_kv_bez_naloga_6.jpg

Единственный минус использования этого метода с вычитанием расходов из доходов заключается в том, что его не удастся использовать вместе с вычитанием налоговой льготы. Нужно будет выбрать – либо минус миллион рублей, либо минус все расходы. Задумались и никак не можете определиться? Погодите с решением, ведь сейчас мы представим вам, наверное, самый оптимальный способ продажи квартиры без налога.

Как осуществить налоговый взаимозачёт?

Почему же вам так не терпится продать квартиру, полученную в собственность в результате приватизации, ну или в качестве наследства и подарка? Возможно, вам просто нужны деньги. Однако высока вероятность, что эти деньги вы потратите на приобретение нового жилья. Ну, мало ли, вдруг в этом вас что-то не устраивает (состояние, расположение, площадь…), а вот какая-то новостройка вдруг полюбилась одним лишь своим внешним видом. И в таком случае вам точно не помешает использование налогового вычета.

Допустим, что вы продаёте квартиру за пару миллионов рублей, а после покупаете ещё одну квартиру, которая стоит на пару миллионов рублей дороже. Из первой суммы вы вычитаете миллион рублей и отнимаете 13%, это вы наверняка уже запомнили. Однако так как вы не только продаёте, но и покупаете, то есть по сути остаётесь собственником квартиры в стране, государство идёт вам навстречу и позволяет воспользоваться налоговым вычетом. Отсчитайте 13% от дополнительно потраченных вами на приобретение новой квартиры двух миллионов (но не больше, потому что сумма вычета тоже не бесконечна). Забавно, что таким образом вы можете не просто не потратиться на налог, а получить дополнительные деньги. Получается своеобразный налоговый взаимозачёт.

kak_prodat_kv_bez_naloga_7.jpg

Правда, для получения налогового вычета да и просто для того, чтобы воспользоваться этой схемой, необходимо соблюсти несколько важных условий. Во-первых, нужно работать в России и, соответственно, на регулярной основе платить налоги, то есть формировать государственный бюджет. Во-вторых, нужно делать налоговый вычет впервые. Воспользоваться им можно только один раз, ежегодно зарабатывать таким образом у вас не получится. Наконец, в-третьих, продать и купить квартиру нужно в пределах одного календарного года. Поэтому действовать лучше оперативно, в идеале – уже зная, что и где вы хотите приобрести. К счастью, рынок недвижимости сейчас достаточно богат, чтобы вам было из чего выбрать.

Подводим итоги

Раз уж государство придумало, что все, кто является собственником квартиры на протяжении небольшого срока, должен платить налог с её продажи, избежать и даже сократить его, понятно, довольно тяжело. Однако это не невозможно, нужно просто знать несколько условий. Повторим их для закрепления в памяти.

  • Квартира, которая досталась вам определённым образом (посредством приватизации, в качестве подарка от близкого родственника, в наследство или по особому договору о ренте), может быть продана без уплаты налога после трёх, а не пяти лет в собственности.
  • 13%-й налог вычитается не из всей суммы, полученной вами за продажу квартиры, а из суммы меньше этой ровно на один миллион рублей. Если же вы умудрились продать квартиру за миллион или меньше, налог платить не нужно.
  • Налоговую льготу в миллион рублей можно использовать даже тогда, когда собственниками квартиры являются сразу несколько человек – и причём предоставляется она не всем вместе, а каждому по отдельности.
  • Сократить размер налога можно, если предоставить данные о расходах на квартиру. Тогда они будут вычтены из полученного вами дохода.
  • Если сразу после продажи одной квартиры приобрести другую, вы сможете не только не платить налог, но и немного заработать.

Конечно, все перечисленные способы потребуют от вас активных действий, а некоторые из них возможны далеко не в любой ситуации, но главное, что все они абсолютно легальны и по-настоящему работают.

Георгий Парадный

Комментарии к статье

Никто еще не оставил отзывов, станьте первым!
Оставить комментарий