Как прописать ребенка в квартиру

25 Июля, 2019 50107 Игорь Василенко
Как прописать ребенка в квартиру

Когда ребенок появляется на свет, его, согласно действующему законодательству, необходимо зарегистрировать по месту жительства.

В дальнейшем, вплоть до того момента, когда ему исполнится четырнадцать лет, он может быть прописан только вместе с обоими родителями (или с одним из них), либо с законными представителями. Таковы требования Гражданского Кодекса и в рамках настоящей статьи мы поговорим о том, как прописать ребенка в квартиру, какие действия должны для этого предпринять родители и поговорим о нюансах, которые присутствуют в данной процедуре.


Что стоит знать о прописке новорожденного?

kak_propisat_rebenka_v_kvartiru_1.jpg

Когда ребенок «выписывается» из родильного дома, необходимо сначала документально оформить факт его рождения, после чего позаботиться о регистрации на месте проживания. Если родители находятся в браке и имеют квартиру, в этом случае прописка не займет много времени и сил, все ограничится посещением отделения МФС (теперь функции этого ведомства выполняют уже подразделения МВД).

Получив в районном ЗАГСе свидетельство о рождении ребенка, можно отправляться в паспортный стол, где нужно заполнить бланк заявления по форме №6. Образец можно найти в самой организации, а, если хочется сэкономить время, можно скачать документ и заполнить заранее. Важно позаботиться также о наличии оригиналов и копий паспортов обоих родителей, свидетельств о рождении и браке. Собственно, обоим родителям совершенно необязательно присутствовать лично, достаточно, если будет хотя бы один, но с полным комплектом необходимых документов.

Если младенец регистрируется в частном доме, потребуется домовая книга, а в том случае, когда ребенка нужно прописать в квартиру, потребуется выписка обо всех, кто зарегистрирован по данному адресу. В бухгалтерии паспортного стола надо также взять справку о состоянии лицевого счета квартиры, в которой будет прописан новорожденный. Конечно, понадобятся паспорта родителей и свидетельство о рождении, которые придется оставить, а потом забрать в назначенный день.

Ждать регистрации придется максимум неделю. Жильцам частных домов сразу вносится и соответствующая запись в домовую книгу. Чтобы оформить прописку, в паспортный стол может прийти один из родителей, но при этом пакет документов должен быть полным.

Если младенец регистрируется с одним из родителей

kak_propisat_rebenka_v_kvartiru_2.jpg

Парам, которые живут в гражданском браке, важно учитывать, что, если отец не появится в ЗАГСе и не заявит о своем отцовстве, официально он останется для ребенка чужим человеком и не будет иметь в отношении его родительских прав. А значит – не сможет прописаться на территории отца, причем, даже с согласия матери. Таким образом, для получения свидетельства о рождении малыша надо приходить обоим супругам, но если пара зарегистрировала брак, за свидетельством может обратиться кто-то один.

В том случае, если родители не проживают или просто не зарегистрированы на одном и том же месте жительства, ребенок должен быть прописан у кого-то одного из них. Собственно, если ребенок будет прописан у матери, сама процедура несколько проще, чем при регистрации на жилплощади отца. Последнему необходимо взять с собой оригиналы и копии паспорта матери и свидетельства о рождении ребенка, прийти в паспортный стол и заполнить форму заявления. Понадобится также документ, который подтверждает право собственности на жилье, а также документ, подтверждающий основание обретения прав собственности (к примеру, документы о купле-продаже или дарственная). Если ребенок регистрируется в муниципальной квартире, потребуется договор социального найма. Нужна также выписка из домовой книги, которую предоставят в том же паспортном столе или сама домовая книга – в случае прописки в частном доме.

По месту жительства матери ребенок прописывается по тем же правилам, которые действуют в случае его регистрации с проживающими вместе родителями. Однако если с момента появления ребенка на свет прошел уже месяц, и отец его признал, записав свое имя в свидетельство о рождении, для регистрации с матерью понадобится еще и выписка из домовой книги по его месту жительства. Для оформления прописки ребенка в паспортный стол может прийти одна мать.

Если же пара вместе не проживает, но ребенок регистрируется с отцом, к паспортистам по месту его прописки необходимо отправляться обоим родителям. Отцу надо заполнить бланк по своей жилплощади, а матери – подать письменное согласие на регистрацию новорожденного на квадратных метрах, где проживает отец. Этот документ заверяется нотариально и утверждается жилищными конторами, в остальном перечень документов тот же, что при прописке с обоими родителями.

Почему важно все оформлять сразу

kak_propisat_rebenka_v_kvartiru_3.jpg

Исключение двойной прописки – важная задача паспортных служб, поскольку за этим незаконным актом могут последовать всевозможные махинации, связанные, например, с получением государственной помощи. Поэтому если прописка производится более чем через месяц после рождения малыша, понадобится выписка из домовой книги, которую мать должна взять по месту своего проживания, или сама домовая книга, если женщина живет в частном доме. Эти документы необходимы, чтобы паспортисты убедились в том, что ребенок не прописан у матери.

В случаях, когда отец был сразу не вписан в свидетельство о рождении, но при этом есть необходимость прописать ребенка у него, следует сначала заняться официальным установлением отцовства, а затем уже заниматься вопросами регистрации. До того момента, пока отцовство не будет установлено, новорожденного можно прописать только с матерью.

Возможности дистанционной регистрации

В наше время для регистрации ребенка для подачи заявления можно обойтись и без личного посещения паспортного стола или многофункционального центра. При наличии доступа в Интернет ничто не мешает зарегистрировать малыша посредством портала госуслуг. Это очень удобно, поскольку там уже представлен перечень документов, скан-копии которых необходимо загрузить, и в этом случае точно не придется дополнительно бегать за недостающими бумагами.

При использования этого способа сначала нужно зарегистрироваться на сайте, дождаться, пока придет код активации, и, перейдя на вкладку Федеральной Миграционной службы, выполнить все предлагаемые действия. На портале интерфейс каждой услуги имеет форму анкеты, останется только выбрать нужные варианты и загрузить предварительно сделанные скан-копии документов. В течение трех дней всю информацию проверят, после чего законные представители ребенка получат официальное приглашение от органов регистрационного учета.

kak_propisat_rebenka_v_kvartiru_4.jpg

Чтобы получить на руки документ о регистрации, останется только подставить личную подпись под заявлением и показать оригиналы документов. Таким образом, достаточно будет только одного визита к паспортистам, чтобы уладить все формальности с регистрацией.

Важные нюансы

Максимальный срок, в течение которого новорожденный малыш должен быть зарегистрирован в квартире, в законодательстве нигде не указан, а значит, казалось бы, не стоит бояться штрафов и прочих санкций. Однако есть и норма о том, что регистрацию при переезде на новое место жительства надо получить в недельный срок, собственно, ребенок не является в этом случае исключением и возможно, родителям придется платить штраф. Ну и, разумеется, без прописки нельзя получить ни пособия, ни льготы, связанные с прибавлением в семействе.

Родители, не проживающие вместе, сами выбирают, с кем будет зарегистрирован младенец. Однако, прописать его у других родственников, включая родных бабушек и дедушек, нельзя. Чтобы зарегистрировать малыша у них, родителям придется оформлять отказ, а родственникам, соответственно, оформлять опекунство, только таким образом можно решить вопрос прописки ребенка там, где этого требуют обстоятельства.

Регистрация на арендованной жилплощади

Даже если у родителей нет права собственности на жилье, в которое они намерены прописать ребенка, в получении документального разрешения от текущего собственника нет необходимости. Однако это правило распространяется лишь на первую прописку, а затем при смене места регистрации такое разрешение обязательно понадобится.

Более того, если родители арендуют жилье, им ничто не мешает временно зарегистрировать в нем ребенка. Такая возможность предусмотрена ст. 70 Жилищного Кодекса РФ. Полезно знать, что письменное согласие арендодателя в этом случае тоже не нужно. Правда, не исключено, что миграционная служба потребует заявление владельца квартиры и даже попросит о его личном присутствии при подаче документации на регистрацию.

Если квартиросъемщики являются людьми ответственными - убедить владельцев в необходимости явиться в назначенный день и подписать документы несложно, поскольку, как известно, они собственники ответственность за проживание в их квартирах людей без регистрации. Возможно, придется привести некоторые разъяснения и объяснить им также, что ребенок не будет иметь никакого отношения к праву на жилье, и по истечении указанного периода его автоматически снимут с регистрации.

Могут ли отказать в прописке?

kak_propisat_rebenka_v_kvartiru_5.jpg

Иногда сотрудники паспортных служб начинают своевольничать и ставят всяческие препоны для регистрации ребенка. Например, справки о лицевых счетах и выписки из домовых книг отказываются выдавать, мотивируя отказ долгами за коммунальные услуги. В этом случае надо проявить выдержку и продемонстрировать юридическую «подкованность» - регистрация не имеет отношения к долгам, а вот за отказ прописать ребенка у родителей без оснований может стать для чиновника причиной отсутствия карьерного роста.

Недостаточное количество квадратных метров по нормативам – не повод для отказа в регистрации малыша. Его пропишут в любом случае, а значит, перспектива остаться без места государственной регистрации ему не грозит.

Если регистрационные органы, несмотря на подачу полного пакета документов, все же отказывают в прописке, надо для начала обратиться к начальнику паспортного стола, а, если это не поможет, обращаться в вышестоящие инстанции. Стоит потребовать, чтобы отказ со всеми аргументами были оформлены в письменном виде, чтобы иметь на руках основное доказательство на случай судебной тяжбы.

Что будет, если не зарегистрировать ребенка?

Прописка нужна, чтобы малыш и его родители смогли без проблем воспользоваться всеми положенными им видами помощи и социальными услугами. Длительное проживание малыша без регистрации – повод для контролирующего визита представителей органов опеки и пристального внимания миграционных служб. Без регистрации малыша практически невозможно:

  • обслуживаться в государственной поликлинике;
  • получить на ребенка обязательную медицинскую страховку;
  • оформить материнский капитал;
  • получить разные виды помощи, положенной детям первого года жизни (например, услуги молочной кухни);
  • оформить дитя в ясли, а затем – в детский сад;
  • пользоваться иными социальными благами.

Заключение

Итак, процедура регистрации ребенка по месту его проживания сама по себе является достаточно простой и вместе с тем – обязательной. Отсутствие у ребенка прописки – это ущемление его прав, поскольку без этого несложного юридического акта он попросту не сможет пользоваться своими привилегиями как гражданин страны. Он не получит необходимое, а собственникам жилья, где малыш проживает, грозит штраф за то, что они допустили постоянное нахождение на своей территории лица без регистрации.

Игорь Василенко

Комментарии к статье

Никто еще не оставил отзывов, станьте первым!
Оставить комментарий