Налог с продажи квартиры

20 Января, 2020 6828 Василиса Иванова
Налог с продажи квартиры

«Лучший способ объяснить ребенку о налогах – это съесть 13 % его мороженого» - гласит народная мудрость. Ну нам, взрослым людям, доподлинно известно, какая часть наших с вами доходов отходит в казну государеву. Другое дело, что не все представляют, что именно подразумевается налоговыми органами под доходами налогоплательщиков. Например, если вы продали свою квартиру – государство считает, что вы получили доход. Но не всегда такой доход облагается налогом. Слишком сложно? Давайте разбираться вместе.

Кто должен платить налог с продажи квартиры

nalog_s_prodazhi_kvartiry_1.jpg

Основной документ, который расписывает все нюансы налогообложения – это Налоговый Кодекс Российской Федерации. Однако далеко не все могут свободно ориентироваться в птичьем языке, на котором написаны эти нормы. Поэтому мы переведем с птичьего на человеческий. Итак, кто должен оплачивать налог в случае продажи своей квартиры или доли в ней?

Любые жители, которые получили паспорт нашей страны, а стало быть, являются ее гражданами. Они автоматически считаются резидентами страны, а резиденты должны платить налоги.

При этом гражданин может доказать обратное – факт, что он не является резидентом России. Кто такие эти загадочные резиденты? Это граждане страны (или не обязательно граждане), которые проводят на ее территории не менее 183 суток за последние 12 месяцев. То есть если вы находитесь в стране на один день больше, чем полгода – автоматически вы становитесь налоговым резидентом. Почему это так важно? Потому что резиденты платят подоходный налог в размере установленных 13%, а для нерезидентов сумма вырастает сразу до 30%.

Также иностранцы могут доказать, что проводят в России более полугода к ряду, и при соответствующей регистраций в налоговых органах могут платить, как и другие резиденты, не более 13% от полученного дохода.

Исключение составляют военнослужащие и дипломаты, которые по долгу работы вынуждены находиться длительное время за пределами территории страны.

Что такое минимальный срок владения имуществом

nalog_s_prodazhi_kvartiry_2.jpg

В попытке определить, когда и как необходимо оплачивать налог после продажи недвижимого имущества, всплывает следующее важное понятие – минимальный срок владения имуществом. Оказывается, именно из этих значений насчитывается (или не насчитывается) налоговая сумма.

Итак, минимальный срок владения имуществом – это отрезок времени, по истечении которого можно продать недвижимость и при этом не оплачивать никаких податей и даже не подавать декларацию.

Если недвижимость продается раньше установленного срока – то помимо налога этот доход необходимо задекларировать, а сведения направить в соответствующий налоговый орган.

Установленные минимальные сроки зависят не только от даты приобретения имущества, но и от способа получения объекта в собственность. Далее рассмотрим эти параметры.

Какие минимальные установленные сроки действуют в 2020 году

nalog_s_prodazhi_kvartiry_3.jpg

Для того, чтобы при продаже имущества с вас не взимали подоходный налог, необходимо соблюдать положенный срок.

Трехлетний срок установлен для следующих объектов недвижимости:

  • купленных до 01.01.2016 года;
  • полученных в собственность по договору передачи в результате приватизации;
  • перешедших в собственность на основании свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию;
  • подаренных близкими членами семьи;
  • принятых в собственность в результате действия договора пожизненного содержания с иждивением (договора ренты).

Пятилетний срок определен для тех объектов недвижимости, которые были приобретены в собственность после 1 января 2016 года. Однако долго эта норма в первозданном виде не просуществовала. Уже с начала 2020 года вступают в силу поправки, которые позволят уменьшить пятилетний срок до трехлетнего в следующих случаях:

  • если продается именно жилое помещение. Другие формы недвижимого имущества не в счет;
  • у продавца в собственности другого жилья нет. Если доля совместная с супругом – рассматривается недвижимость в собственности у каждого из них. Если все-таки у продавца есть еще недвижимое имущество, то минимальный срок владения снова возрастает до пяти лет;
  • Проверяя наличие другого жилья у продавца, исключение сделают, если другая недвижимость была приобретена не более, чем за 90 дней до продажи текущей квартиры. Эта поправка принята для того, чтобы у собственников была возможность проведения так называемой альтернативной сделки. Суть ее в том, что покупатель сначала приобретает приглянувшийся ему вариант квартиры, возможно даже с использованием заемных средств, а потом продает свою, и полученной суммой расплачивается с долгами;
  • При продаже дома и участка, на котором он стоит, действует еще одно правило. В случае, если с момента получения права собственности на дом прошло 3 года и это право получено одним из перечисленных выше способов, дающих право уменьшить минимальный срок владения с трех до пяти лет, то это право распространяется в том числе на земельный участок и на хозяйственные постройки. С одним исключением – дом должен быть единственным для продавца.

Как рассчитывается минимальный срок владения имуществом

nalog_s_prodazhi_kvartiry_4.jpg

При расчете минимального срока владения имуществом вполне закономерно встаёт вопрос – с какого момента ведется отсчет? С даты заключения предварительного или основного договора? После подачи документов на регистрацию? С момента регистрации? Какой документ признается отправной точкой? Все зависит от того, каким образом вам достался в собственность этот недвижимый объект.

  • Покупка квартиры по договору долевого участия в строительстве, инвестирования или уступки права требования. В этом случае право собственности наступает в день регистрации такового в управлении Росреестра. При этом не имеет значения, когда вы подписали акт приемки квартиры с застройщиком.
  • Покупка квартиры по договору купли-продажи. В этом случае также срок исчисления владения квартиры рассчитывается с момента регистрации договора, указанной в свидетельстве о государственной регистрации права или в выписке из реестра прав на недвижимое имущество.
  • Покупка квартиры в жилищно-строительном кооперативе. Право собственности в этом случае считается возникшим после полной выплаты паевого взноса и факта передачи квартиры пайщику по акту приема-передачи.
  • Передача квартиры в собственность в порядке приватизации. Приватизация жилья в собственность граждан проводится в нашей стране с 1992 года, поэтому право собственности на приватизированную квартиру фиксировалось по-разному по мере законодательных изменений и введения в действие законов о регистрации недвижимого имущества. Поэтому те квартиры, которые были приватизированы до 01.01.1998 года, считаются принятыми в собственность на основании актов предприятий технической инвентаризации муниципалитетов. А те, которые приватизировались уже после появления Росреестра – соответственно, после регистрации права в этой организации. Поэтому к приватизированным ранее квартирам не применяются минимальные сроки владения имуществом. А вот к тем, которые приватизированы после 2016 года, применяется трехлетний период.
  • Жилье получено в собственности по наследству или по завещанию. Здесь могут быть различные варианты.

Например, если в наследство на долю в квартире после смерти одного из супругов вступает другой супруг, то датой регистрации права собственности будет считаться дата, когда супругами была куплена квартира в долевую (или совместную) собственность. То же самое при наследовании доли умершего другим собственником, также владеющим долей в данной квартире.

nalog_s_prodazhi_kvartiry_5.jpg

Если наследник ранее не владел долями в наследуемой квартире, то при смерти наследодателя, срок владения исчисляется со дня смерти (с даты открытия наследственного дела).

  • Квартира подарена. Здесь все просто – срок владения исчисляется так же, как и при регистрации договора купли-продажи, а именно – с момента регистрации права собственности на квартиру в управлении Росреестра.
  • Квартира предоставлена собственникам взамен жилья, признанного в установленном порядке ветхим, или аварийным и подлежащим сносу. В этом случае исчисление владения квартирой также наступает после регистрации права собственности в Росреестре, несмотря на то, что предыдущим жильем собственник мог владеть не один десяток лет. В этом случае для того, чтобы не платить НДФЛ, нужно соблюсти установленные 3 года.
  • Право собственности на жилье установлено в судебном порядке. В этом случае, срок владения имуществом исчисляется с даты вступления в законную силу судебного решения. Обычно эта дата прописывается в самом решении. Обычно она составляет от десяти дней до месяца с момента вынесения решения в случае, если не была подана апелляционная жалоба. Печать о том, что решение уже вступило в законную силу, ставится на самом решении суда.
  • Доли в квартире приобретались в разное время. Бывает такое, что собственниками одной квартиры являются совершенно посторонние друг другу люди. При этом доли могут выкупаться и переходить по наследству другим людям. И вот наступает долгожданный момент, когда один из собственников наконец выкупил все разрозненные доли и стал единоличным собственником целой квартиры. В этом случае, минимальный срок владения будет рассчитываться, исходя из того, когда была приобретена самая первая доля в данной квартире. Исключение составляет случай, когда доли разделены и оформлены как отдельные объекты недвижимого имущества. В этом случае для каждой приобретенной доли расчет будет вестись с момента регистрации права собственности в управлении Росреестра.

Как быть, если есть необходимость продать квартиру раньше минимального срока

nalog_s_prodazhi_kvartiry_6.jpg

Если обстоятельства заставляют вас продать квартиру раньше установленного срока, не расстраивайтесь. В некоторых случаях уплаты налога можно избежать, или значительно снизить его сумму.

Например, продавая квартиру, каждый имеет право воспользоваться имущественным вычетом, независимо от того, сколько лет он владеет имуществом, и пользовался ли этим правом ранее. Фактически, по этой схеме можно купить жилье и продать его уже через неделю, не выплачивая каких-либо налогов.

Чтобы уменьшить НДФЛ при продаже, можно воспользоваться двумя видами вычетов, предварительно просчитав, какой из них будет наиболее выгоден.

  • Вариант с фактическими расходами. В этом случае, даже при отсутствии дохода от продажи квартиры, налогоплательщик обязан подать так называемую «нулевую» декларацию в налоговые органы. В этом варианте надо представить документы, подтверждающие расходы на купленную квартиру. Рассмотрим пример. Марьиванна купила квартиру за 5 млн рублей в 2019 году. Через год она решила уехать в деревню, в глушь, в Саратов. И чтобы не затягивать с переездом, продала квартиру за те же 5 миллионов. Предоставив в налоговую инспекцию документы о том, что она продала квартиру ровно за такую же сумму, за какую и купила, она избежит выплаты НДФЛ. Поскольку доходов никаких от продажи фактически не получила.
  • Вариант с вычетом без предоставления документов. По закону, доход, полученный от продажи недвижимого имущества, может быть уменьшен. Максимальная сумма, на которую можно уменьшить этот доход, равна 1 млн рублей. Этот вариант используется тогда, когда подтвердить свои расходы на квартиру не представляется возможным. Например, Петр Петрович получил в наследство от бабушки квартиру в спальном районе в 2017 году. А затем продал ее за 2 миллиона рублей. Уменьшив свой доход на величину вычета, Петр Петрович заплатит налог только с оставшегося одного миллиона рублей.

Есть еще одно правило для расчета налоговых выплат. Если гражданин после продажи квартиры получил доход, который не превышает 70% от кадастровой стоимости этого объекта, рассчитанный по состоянию на 1 января того года. В котором осуществлялась сделка, то к полученному доходу применяют коэффициент 0,7 от указанной кадастровой стоимости.

Как получить имущественный вычет

nalog_s_prodazhi_kvartiry_7.jpg

Прелесть имущественного вычета в том, что его можно применять неограниченное количество раз. Единственное условие – сумма вычета в налоговый период не должна превышать предельно установленного размера (для объектов недвижимого имущества максимальная сумма равна 1 млн рублей).

Для того, чтобы воспользоваться вычетом, налогоплательщику необходимо предоставить в ИФНС следующий пакет документов:

  • по окончанию года заполнить декларацию в форме 3-НДФЛ (образец есть на сайте ИФНС);
  • предоставить специалисту, ведущему прием, копии и оригиналы документов, подтверждающих факт совершения сделки (договор купли, приватизации, дарения и т.д). Оригиналы специалист по окончанию приема вернет вам на руки. Они необходимы для установления подлинности снятых копий.
  • если налогоплательщик выбирает вариант вычета в сумме расходов, которые он понес в связи с приобретением и продажей данного имущества, необходимо дополнительно предоставить копии и оригиналы данных документов (договоры купли, долевого участия и др).
  • направить в отделение ИФНС по месту жительства заполненную налоговую декларацию и копии документов, подтверждающих право на получение вычета (удобнее всего сделать это в онлайн-сервисе через личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В соответствии с п.3 статьи 228 и п.1 статьи 229 НК РФ, отчет в ИФНС о полученном доходе необходимо предоставить до 30 апреля года, следующего за годом, в котором была совершена сделка. Если декларация нулевая, на этом ваши действия окончены. Если после продажи рассчитан налог, предельная дата его уплаты - июль.


Василиса Иванова

Комментарии к статье

Никто еще не оставил отзывов, станьте первым!
Оставить комментарий