Площадь квартиры в новостройке – как измерить и зачем

14 Октября, 2023 2259
Площадь квартиры в новостройке – как измерить и зачем

При приобретении квартиры в новостройке часто возникает ситуация, когда фактический метраж недвижимости не совпадает с заявленным застройщиком и указанным в ДДУ. В случае, если площадь жилого помещения оказывается меньше ожидаемой и оплаченной, застройщик обычно возмещает стоимость недостроенных метров. Однако, если фактическая площадь квартиры превышает заявленную, придется доплатить.

Не стоит пренебрежительно подходить к данному вопросу. В статье мы расскажем, как правильно провести замеры жилых помещений, чтобы избежать подобных неприятностей.


Понятие общей площади квартиры в новостройке

Общая площадь купленной квартиры - один из ключевых аспектов, на которые обращают внимание при приобретении жилой недвижимости. В соответствии с законодательством, договор купли-продажи должен содержать полную характеристику квартиры, включая общую площадь, которая будет принадлежать ее новому владельцу.

В подписанном договоре могут быть указаны несколько значений площади, таких как проектная и итоговая площадь, а также площадь, которая была получена по результатам измерений Бюро технических измерений или другой кадастровой службы, и площадь, которая была определена лично покупателем.

С какой целью измеряют общую площадь квартиры в новостройке

Измерение общего метража квартиры имеет большое значение, так как итоговая площадь может отличаться от проектной. В зависимости от условий договора, разногласия в определении площади могут быть урегулированы различными способами. Договор должен содержать положения, регламентирующие действия в случае разногласий по поводу измерений площади.

Если обнаружится, что итоговая площадь квартиры, определенная на основе измерений БТИ, фактически оказывается меньше согласованной, то застройщик в большинстве случаев обязан вернуть покупателю часть денежных средств, уплаченных за квартиру. Аналогично, если итоговая площадь оказывается больше проектной, покупателю придется компенсировать разницу.

Также возможно применение других условий, таких как допустимая разница между проектной и фактической площадью, когда ни одна из сторон не обязана вернуть или доплатить деньги. Или в некоторых случаях проектная площадь считается окончательной, и проведение перерасчетов не предусмотрено.

Делаем замер общей площади квартиры в новостройке правильно

Для правильного измерения площади рекомендуется обратиться к профессионалам. Опытные специалисты составят обмерный план вашей квартиры и подготовят соответствующую документацию. Если вы все же решите произвести измерение самостоятельно, следуйте следующим основным правилам:

  • Используйте лазерный дальномер (лазерную рулетку) для измерений.
  • Включите в расчет вспомогательные помещения, такие как лоджия, балкон или терраса, и примените соответствующие понижающие коэффициенты к их площади.
  • Не включайте в расчет площади технических шахт, сантехкоробов и инженерных коммуникаций, таких как вентиляция и трубы водоснабжения и канализации.

Перед проведением замеров рекомендуется подготовить детальный план квартиры и распечатать его. Во время замеров лучше всего начать слева от входной двери. Держите измерительный прибор (даллометр) параллельно полу или перпендикулярно стене на расстоянии около 1 метра от пола.

Замер общей площади сложных помещений

Для замера помещений сложной формы, разбейте их на более простые фигуры. На распечатанном плане пометьте получившиеся квадраты и прямоугольники пунктирной линией.

Овальное помещение также можно разделить на треугольники. Несчетные части, оставшиеся за пределами этих простых фигур, будут иметь незначительное влияние на итоговый результат и могут быть учтены как погрешность.

Подсчитайте площади всех простых фигур в каждом помещении и сложите или вычтите их значения. Повторите этот процесс для каждого помещения.

Правила замера площади вспомогательных помещений

Вспомогательные помещения, такие как балконы, лоджии, веранды и террасы, должны быть учтены отдельно с применением понижающих коэффициентов. Коэффициенты составляют 0,5 для лоджий, 0,3 для балконов и террас, и 1,0 для веранд. Однако некоторые застройщики могут игнорировать эти правила и применять коэффициент 1 для всех вспомогательных помещений.

Важно точно определить, является ли помещение балконом или лоджией. Балкон выступает за пределы фасада здания, в то время как лоджия имеет капитальную стену по крайней мере с одной стороны.

ploshchad-kvartiry-v-novostroyke-kak-izmerit-i-zachem1.jpg

Мы рекомендуем также проверить информацию в приложении к договору ДДУ, где обычно указан проектный план помещения. Если ваше помещение является апартаментами, то вспомогательные коэффициенты могут не применяться, поскольку апартаменты считаются нежилыми помещениями.

Расхождения фактической площади с документами

Если обнаружено расхождение между полученной площадью и данными БТИ, скорее всего, отклонения будут незначительными. Оценка важности таких расхождений является индивидуальным вопросом.

Споры с застройщиками по изменению площади квартиры в одну или другую сторону в настоящее время становятся все более распространенными. Хотя вопросы, связанные с этой темой, могут быть одинаковыми, сами ситуации имеют множество нюансов и уникальных особенностей. Именно в этом заключается сложность разрешения таких дел, которые могут потребовать обращения в юридическую компанию.

Когда возникают разногласия по поводу изменения площади квартиры, важно обратиться к заявленным в договоре условиям и оценить соответствие фактической площади тому, что было оговорено при покупке. Покупатели должны быть осведомлены о своих правах и сроках, предусмотренных законодательством. В некоторых случаях может потребоваться юридическое представительство, чтобы защитить интересы покупателя и обеспечить справедливость.

Юридическая компания с опытом в области недвижимости и застройки может помочь в разрешении подобных споров. Квалифицированные юристы могут изучить договор и провести проверку площади квартиры, осуществив необходимые измерения и экспертизу. Они также смогут оценить, были ли нарушены права покупателя и предложить юридические стратегии для защиты их интересов.

В целом, достоверные измерения площади квартиры и поиск юридической поддержки могут сыграть ключевую роль в разрешении споров с застройщиками и защите прав покупателей. Важно действовать своевременно и проявлять настойчивость в защите своих интересов.

Комментарии к статье

Никто еще не оставил отзывов, станьте первым!
Оставить комментарий