Свободная планировка в новостройках Москвы

07 Октября, 2023 2047
Свободная планировка в новостройках Москвы

Жилищный рынок предлагает разнообразные варианты квартир, включая те, которые имеют свободную планировку. Застройщики обычно представляют такую концепцию, как преимущество и предлагают их с небольшим повышением стоимости по сравнению с традиционными квартирами с квадратной планировкой того же метража.

Однако, при принятии решения о покупке квартиры в новостройке и сравнении вариантов свободной планировки и традиционного зонирования, важно учитывать не только преимущества первого варианта, но и возможные недостатки. Отсутствие такого знания может привести к дополнительным трудностям и финансовым затратам, а также возможному ущербу при перепродаже квартиры.


Что такое свободная планировка новостройки

Понятия «свободная планировка» в российском законодательстве не существует. Это не что иное, как маркетинговый ход застройщиков и риелторов. При этом под свободной планировкой квартиры в новостройке они имеют в виду отсутствие внутренних перегородок. Если быть более точными, это студия без ремонта, площадь которой может варьироваться от совсем маленького метража до размеров полноценной трех-, четырехкомнатной квартиры.

В квартире со свободной планировкой может не быть совсем внутренних перегородок, либо их высота не больше одного кирпича или блока. При покупке квартиры продавец будет подчеркивать это преимущество, выделяя возможность спланировать жилое помещение по собственному вкусу. На самом деле не все так просто.

Согласно существующим строительным нормам, свободной планировки в жилом помещении не может быть. Если внутренние стены отсутствуют в квартире, то они есть в документах застройщика. Без этого он просто не сможет получить разрешение на строительство, а в дальнейшем подписать акт сдачи в эксплуатацию. Поэтому в каждом жилом помещении строящегося дома отмечены местонахождение санузла, кухни и комнаты.

Исключением являются апартаменты, которые расположены в нежилом доме. Здесь свободная планировка будет законной.

Чем свободная планировка отличается от открытой

Эти оба понятия означают квартиру без внутренних стен, но есть некоторые отличия. Что такое свободная планировка, мы рассмотрели выше.

Типичная квартира со свободной планировкой смотрится как пустая «бетонная коробка» с оконными проемами и входом.

Под открытой планировкой понимают уже готовый интерьер, в котором отдельно выделен только санузел. Все остальные функциональные зоны соединено в одно общее пространство.

Особенности квартир со свободной планировкой

Квартиры со свободной планировкой имеют как свои плюсы, так и минусы. Они могут быть менее приватными, ограничивать возможности переобустройства, затруднять размещение мебели, иметь проблемы с шумоизоляцией и быть менее привлекательными для перепродажи. При выборе такой квартиры важно учесть все эти факторы и понять, как они соответствуют вашим потребностям и предпочтениям.

  • 1. Недостаток приватности

    Квартиры со свободной планировкой могут ограничивать приватность, особенно в случаях, когда отсутствуют отдельные комнаты. Это может быть проблематичным для семей или тех, кто ценит тишину и уединение.

  • 2. Ограничения перепланировки

    Возможности перепланировки квартиры со свободной планировкой ограничены конструктивными особенностями, которые нельзя изменить. Это может ограничить вашу способность обустроить интерьер по своему вкусу.

  • 3. Проблемы с меблировкой

    Отсутствие четкого зонирования может представлять трудности при размещении мебели. Без наличия стен или перегородок может быть сложно создать функциональные зоны.

  • 4. Шумоизоляционные проблемы

    Квартиры со свободной планировкой могут иметь слабую шумоизоляцию из-за отсутствия стен, которые блокируют звуковые волны. Это может привести к слышимости посторонних звуков и шумов из соседних помещений.

  • 5. Перспективы перепродажи

    Квартиры со свободной планировкой могут иметь меньшую привлекательность на рынке недвижимости по сравнению с традиционными вариантами, особенно если потенциальные покупатели предпочитают четко зонированные помещения.

Для принятия правильного решения необходимо внимательно изучить все факторы и учесть личные потребности и предпочтения. Покупка квартиры со свободной планировкой в новостройке может быть выгодным решением, однако важно иметь полное представление о возможных ограничениях и недостатках этого варианта жилья, чтобы избежать разочарования и потери финансовых ресурсов.

Комментарии к статье

Никто еще не оставил отзывов, станьте первым!
Оставить комментарий